Президент РАН избран иностранным членом НАН Белоруссии

Александр Сергеев отметил асимметрию в возможностях двух академий

Президенту Российской академии наук, академику РАН Александру Сергееву вручили диплом иностранного члена Национальной академии наук Белоруссии. Это произошло 13 декабря в рамках II съезда ученых Белоруссии.

Александр Сергеев отметил асимметрию в возможностях двух академий

Диплом главе РАН вручал председатель НАН Белоруссии Владимир Гусаков. Как отметил Сергеев, для него это большая честь и в то же время неожиданное событие. Он высказал необходимость выстраивания тесных, дружественных отношений между российскими и белорусскими ученым.

Кстати, выступая перед учеными НАНБ, Сергеев отметил преимущество, которое удалось сохранить за собой белорусской академии: это не что иное, как высокий статус, позволяющий ей оставаться заказчиком научных работ. «Сейчас у нас (в рамках Союзного государства) есть даже некая асимметрия, потому что Белорусская академия наук является заказчиком и может, например, в рамках проекта Союзного государства выступать с инициативами. Российская академия наук не является заказчиком и не может… Но я вам точно могу сказать, что руководство страны озабочено тем, чтобы роль Академии наук опять увеличилась».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру