Зоологи нашли среди макак «социофобов»

Это может означать, что в стремлении к изоляции есть эволюционные преимущества

Некоторые макаки-резусы предпочитают общению с сородичами социальную изоляцию. Этим феноменом заинтересовался ряд учёных из Великобритании и США. Как выяснилось, на стремление обезьян к одиночеству влияют как их гены, так и многие другие факторы.

Это может означать, что в стремлении к изоляции есть эволюционные преимущества

Специалисты наблюдали за различными особями, обращая внимание на то, как часто они вычёсывают шерсть других макак или позволяют вычёсывать собственную — это можно назвать основной формой «социального взаимодействия» обезьян. Как выяснилось, на желание — или нежелание — особи взаимодействовать с окружающими влияет множество факторов, включая пол, возраст и социальный статус обезьяны, размер группы, к которой она принадлежала и время, прошедшее с момента присоединения к этой группе. При этом, хотя генетические факторы также играли роль, отношение макаки к окружающим не зависело от того, как к ним относилась растившая их самка, так что стремление к социальной изоляции, по всей вероятности, не прививается «воспитанием».

По мнению учёных, полученные данные могут позволить лучше понять, почему желание оказаться в одиночестве оказывается всё более распространённым явлением среди людей. При этом специалисты считают, что это явление нельзя назвать благоприятным — по их словам, чрезмерное стремление к изоляции может принести человеку примерно такой же ущерб, как выкуривание 15 сигарет в день.

В то же время, учёные признают, что если среди макак всегда существует некоторый процент «социофобов», это может означать, что у подобного подхода существуют эволюционные преимущества. Например, не исключено, стремящиеся к изоляции особи позволяют снизить количество конфликтов внутри группы, хотя этого в рамках исследования не проверялось.

Новая научная работа была опубликована в журнале Scientific Reports.

Недавно другие специалисты обнаружили ещё одну любопытную черту сходства между людьми и обезьянами — как оказалось, и дети в возрасте шести лет, и шимпанзе любят наблюдать за тем, как плохой, с их точки зрения, человек подвергается наказанию.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру