Залогом счастливой старости объявлена семейная жизнь, построенная на дружбе

Об этом заявили канадские ученые

Люди, состоящие в браке или просто проживающие вместе со своей парой, ощущают себя более счастливыми, чем те, кто предпочел одиночество. К такому выводу пришла группа специалистов из Канады, представляющих Ванкуверскую экономическую школу при Университете Британской Колумбии.

Об этом заявили канадские ученые

Учёные обобщили данные двух крупных исследований, проводившихся в Великобритании, в ходе одного из которых была собрана информация о 30 тысячах человек, а в ходе другого — о 328 тысячах. Как оказалось, люди, состоящие в браке, как правило, в значительно большей степени ощущают себя счастливыми, чем те, кто живёт один. При этом пары, так и не «оформившие» свои отношения, но долгое время живущие вместе, с этой точки зрения почти не отличались от семейных пар.

Специалисты особенно отмечают, что положительный эффект от наличия супруга наблюдался не только на протяжении «медового месяца», но и сохранялся до старости, причём в наибольшей степени контраст между женатыми и одинокими людьми был заметен в период, обычно обозначаемый как «средний возраст».

Также исследователи заметили, что в наибольшей степени счастливыми себя ощущают те люди, которые видят в супруге, в том числе, и своего «лучшего друга». Специалисты предполагают, что именно в этом может быть секрет «долгосрочных» преимуществ, которые даёт брак — даже после того, как романтические чувства несколько смягчаются, два человека могут ощущать себя счастливыми именно благодаря связывающей их «супердружбе», как обозначили это понятие авторы новой работы.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Happiness Studies.

Ранее другая группа учёных, представляющих Университетский колледж Лондона, пришла к выводу, что семейная жизнь значительно понижает вероятность развития деменции с возрастом. Обобщив результаты 15 исследований, в совокупности охвативших 800 тысяч человек, специалисты заметили, что у тех, кто никогда не состоял в браке, риск развития старческого слабоумия был на 40 процентов выше, чем пребывающих в нём.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру