Скончался один из создателей Рунета Валерий Бардин

Исследователь ушел из жизни из-за онкологического заболевания

В Москве в возрасте 63 лет скончался известный исследователь, стоявший у истоков создания российского сегмента сети Интернет Валерий Бардин.

Исследователь ушел из жизни из-за онкологического заболевания
фото: соцсети

Как передает ТАСС со ссылкой на супругу Бардина, причиной смерти автора ряда передовых интернет-технологий стало онкологическое заболевание.

Бардин, будучи программистом Института атомной энергии им. И.В. Курчатова (теперь НИЦ "Курчатовский институт") впервые в конце восьмидесятых годов принял участие в создании компьютерной сети, которая затем была подключена к Интернету.

С именем исследователя связано множество российских интернет-проектов и различных информационных технологий. Например, при его участии заработали первые в России интернет-провайдеры "Демос" и "Релком", также он принимал участие в создании одного из первых новостных СМИ "Национальная служба новостей", электронной библиотеки, аналитической базы "Интегрум".

А в агентстве ТАСС совсем недавно при его участии была внедрена уникальная система определения тематики текстов на основе технологий искусственного интеллекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру