На Мадагаскаре обнаружен новый вид лемуров

Размерами он несколько уступает обыкновенной белке

Группа зоологов, представляющих Университет штата Нью-Йорк SUNY, обнаружили в юго-восточной части Мадагаскара новый вид лемуров, получивший название Cheirogaleus crossleyi. Его можно встретить в двух национальных парках на территории острова. В пользу того, что ни к одному из более чем сотни существующих видов изученные особи не относятся, свидетельствуют результаты генетического анализа животных.

Размерами он несколько уступает обыкновенной белке
фото: соцсети

Открытый вид назван в честь британского и австралийского приматолога Колина Гровса. Шерсть на спине, конечностях и голове Cheirogaleus grovesi имеет красновато-коричневый цвет, а его крупные глаза окружают чёрные с коричневым оттенком кольца. Эти животные ведут ночной образ жизни и большую часть времени проводят в кронах деревьев. Чаще всего они живут группами, однако встречаются среди них и одиночки.

Одной из особенностей нового вида являются небольшие, даже для карликовых лемуров, размеры — у взрослых особи Cheirogaleus grovesi длина тела достигает 17 сантиметров, хвоста — 28 сантиметров, а вес составляет около 450 граммов. Таким образом, эти животные несколько мельче обыкновенных белок, которые водятся в России.

По мнению исследователей, полученные ими данные свидетельствуют о том, что люди до сих пор знают далеко не всё о разнообразии представителей того же биологического отряда, что и они сами — приматов.

Специалисты рассказали об открытии на страницах научного издания Primate Conservation.

Хотя лемуры и относятся к приматам, они являются довольно дальними «родственниками» человеку, поскольку принадлежат к подотряду мокроносых, в то время как люди и обезьяны — к подотряду мокроносых. Лемуры всех известных видов обитают, в первую очередь, на Мадагаскаре, и многие из них находятся под угрозой вымирания — в первую очередь, из-за вырубания лесов на острове. Также на лемуров порой охотятся местные жители, и учёным пока неизвестно, затрагивает ли это недавно открытый вид.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру