Скоро Земля станет непригодной для жизни людей, заявили специалисты

Даже сокращение количества парниковых газов, как утверждается, не изменит ситуацию

Уже через пару веков климатические изменения приведут к тому, что на Земле более не смогут жить люди и другие млекопитающие. К такому выводу пришла международная группа ученых, представляющих США и Великобританию. Также специалисты в официальном сообщении для Национальной академии наук США представили другие опасные для человечества сценарии.

Даже сокращение количества парниковых газов, как утверждается, не изменит ситуацию

Исследователи убеждают, что даже при сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу или снижении темпов роста населения Земли потребление энергии продолжит увеличиваться, что, в свою очередь, будет способствовать изменению климата. Из-за этого уже через два-четыре века температура воздуха во всём мире, по прогнозу учёных, станет слишком высокой для того, чтобы люди, а также прочие млекопитающие и многие другие животные, могли на ней выжить.

Помимо глобального потепления, по мнению специалистов, человечеству угрожает ядерная зима, астероиды и даже неожиданные последствия создания искусственного интеллекта.

С выводами специалистов можно ознакомиться в онлайн-библиотеки препринтов arxiv.org.

Ранее британский физик Стивен Хокинг предположил, что в будущем из-за глобального потепления Земля превратится в необитаемую «вторую Венеру», и для того, чтобы спастись, человечеству необходимо как можно скорее колонизировать другие планеты. Вскоре мнение ученого прокомментировали многие другие ученые, которые в целом разделяли опасения физика касательно изменений климата, однако не в полной мере согласились с его прогнозом — в частности, российский специалист по глобальным экологическим катастрофам Алексей Карнаухов выразил мнение, что на нынешнем этапе человечество вполне способно предотвратить экологическую катастрофу, и «эвакуация» с Земли не является единственным способом спасти людей как вид.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру