Антропологи выяснили, чем поплатился человек за переход к земледелию

Как утверждается, он стал хуже разбираться в запахах

Охота и собирательство являются древнейшими и долгое время единственными способами, позволявшими человеку добывать пропитание. Тем не менее, позднее люди стали развивать земледелие и скотоводство, и это не без основания считается одним из первых «скачков прогресса» в истории человечества. Тем не менее, голландские специалисты из университета Нейменгена нашли неожиданную область, в которой охотники земледельцев превосходят — они лучше разбираются в запахах.

Как утверждается, он стал хуже разбираться в запахах

По словам специалистов, ранее уже было замечено, что во многих языках существует не слишком много слов для при описании запахов людям чаще приходится прибегать к описанию через сравнение за неимением точного определения.

Чтобы понять, связано ли это с определенным образом жизни человека, специалисты сравнили два малайзийских племени, члены одного из которых занимались охотой и собирательством, а второго — земледелием. При этом в целом говорили они на языках, в целом очень похожих друг на друга.

Как выяснилось, земледельцы значительно чаще не имели названия для какого-то запаха и обозначали его с помощью конструкции «пахнет как что-то». При этом цвета они, напротив, могли описать лучше, чем представители кочевого племени охотников.

При этом у двух племен оказались различные приметы, касающиеся запахов — например, у охотников считалось крайне неприличным, если брат с сестрой находились недалеко друг от друга и их запахи смешивались. В то же время, члены оседлого племени, в отличие от кочевников, опасались произносить вслух названия запахов в лесу.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

Ранее специалисты проводили ещё одно похожее исследование, в ходе которого пришли к выводу, что представители племён, занимающихся охотой, разбираются в запахах лучше городских жителей.

Довольно общеизвестно, что обоняние у человека развито не настолько сильно, насколько у многих животных. Предполагается, что зрение, и без того играющее ключевую роль для всех живых существ, бодрствующих днём, для человека является особенно важным, поскольку позволяет получить наиболее детальную информацию об окружении.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру