В преддверии ночи кровавой луны река в Тюмени окрасилась красным

Причины инцидента пока выясняются

Река Молчанки, которая находится между поселком Новотарманский и деревней Молчаново, несколько дней назад окрасилась в красный цвет. Причины, по которым это произошло, остаются загадкой, однако поиском ответа на этот вопрос уже занимается ряд региональных ведомств.

Причины инцидента пока выясняются
Фото: паблик «ЧС Тюмень» в vk.com

Как сообщается, Росприроднадзор сделал забор воды, экспертиза которой в Центре эпидемиологии будет проводиться в течение трёх дней. Также событием уже заинтересовалась Тюменская природоохранная прокуратура, поручившая департаменту недропользования и экологии Тюменской области провести проверку. При этом, как сообщается, на водоснабжение Тюмени инцидент, по всей вероятности, не повлияет.

Источник загрязнения пока не установлен, однако начальник управления водных ресурсов и мониторинга департамента недропользования и экологии Александр Рейн заверила, что следов сброса предприятий или какого-либо другого «человеческого фактора» обнаружено не было. В связи с этим эксперты предполагают, что причиной мог стать некий природный фактор. В то же время, начальник отдела по работе со СМИ администрации Тюменского района Галина Евсеева отмечает, что пока что специалисты не могут даже предположить, что именно окрасило реку в красный цвет, поскольку раньше подобного не происходилоь

Напомним, в конце декабря прошлого года на Аптекарском проспекте в Санкт-Петербурге сугробы окрасились в различные оттенки синего цвета, от светло-голубого до фиолетового. Тогда многие местные жители были склонны связывать это событие с начавшимся неподалёку сносом здания химико-фармацевтического НИИ.

Завтрашней ночью ожидается лунное затмение, во время которого красноватый оттенок приобретёт спутник Земли. Данное явление совпадёт с суперлунием и вторым полнолунием за один календарный месяц.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру