Изобретена «умная» салфетка, способная следить за здоровьем

Разработчики утверждают, что она очень удобна в применении

Группа американских специалистов под руководством Чже-Хён Чхона из Вашингтнонского университета представила салфетку, способную служить датчиком серцебиения, движения глаз и так далее. При помощи целлюлозных волокон и углеродных нанотрубок необычное приспособление способно следить за здоровьем человека, отмечают ученые.

Разработчики утверждают, что она очень удобна в применении
фото: Washington University

Авторы исследования частично разорвали обычную безворсовую салфетку, в результате чего она стала более чувствительна к растяжению. Затем салфетку покрыли слоем нанотрубок, чтобы она могла проводить ток, и поместили на её края два электрода из полимерной пасты. Размер получившегося сенсора, как отмечается, составил всего несколько сантиметров. Когда учёные смочили салфетку и закрепили её на запястье человека, она смогла измерить его пульс, а будучи прикреплённой к очкам, «следила» за движением глазных яблок как по горизонтали, так и по вертикали.

О своей разработке учёные рассказали на страницах научного издания Advanced Materials Technologies. По мнению учёных, созданная ими «умная салфетка» может найти применение в медицине и окажется особенно полезной пожилым людям — с помощью подобного приспособления они смогут получать некоторую информацию о своём здоровье без необходимости обращаться к специалистам.

Ранее различными специалистами уже были представлены различные предметы, способные в режиме реального времени следить за сердцебиением и другими показателями здоровья человека. Речь идёт об «умных» часах, браслетах, рубашки и даже нижнее бельё. А в августе прошлого года учёные Сибирского федерального университета и Национального исследовательского Томского политехнического университета создали «умные» ботинки со встроенной навигационной системой, которая, как утверждается, определяет координаты пользователей не хуже GPS или ГЛОНАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру