Все включено: что нужно знать человеку, собирающемуся на диспансеризацию

Как пройти ее бесплатно

Каждый россиянин имеет право... Как часто мы произносим это привычное словосочетание, сознавая, что такое право может быть банальной декларацией. Но только не в случае с диспансеризацией. Право бесплатно ее пройти гражданам РФ (и в нынешнем году тоже) гарантировано Постановлением Правительства РФ (от 19.12.2016 №1403) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В нем есть немаловажное уточнение: «Все назначения врача при конкретном заболевании в рамках медицинского стандарта не подлежат оплате за счет личных средств пациента».

Как пройти ее бесплатно

Что еще нужно знать человеку, отправляясь на диспансеризацию?

Как пояснили эксперты, диспансеризацию может пройти любой гражданин РФ один раз в 3 года. Во-первых, обращаться нужно только в медицинскую организацию, работающую в системе ОМС (обязательного медицинского страхования): в поликлинику, к которой вы прикреплены, или в фельдшерско-акушерский пункт с паспортом и полисом ОМС. Во-вторых, абсолютно бесплатно пройти диспансеризацию россияне могут один раз в три года (сдать анализы, обследоваться на аппаратуре, проконсультироваться у специалистов). И если что-то выявится серьезное, то человека направят на более углубленное обследование, а если потребуется, то и на лечение в рамках системы ОМС.

Ежегодно пройти диспансеризацию могут инвалиды ВОВ, боевых действий, а также участники ВОВ, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья.

Почему так важна диспансеризация? И что пришедший к врачу человек имеет право получить?

Первый этап (проходит она в 2 этапа, порядок определен приказом Минздрава РФ). Как пояснили эксперты, на первом этапе врачи обязаны провести опрос (анкетирование) пациента, измерить его рост, вес, окружность талии, рассчитать индекс массы тела, измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и общий холестерин в крови, направить на флюорографию легких, сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи.

Главная цель первого этапа — как можно раньше выявить заболевание, а значит, предупредить серьезные последствия болезни, обнаружить признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, проконсультировать человека по вопросам здорового образа жизни. Детальный скрининг позволит также выявить людей, зависимых от наркотиков, психотропных веществ и принимающих их без назначения врача.

Пришедшим на диспансеризацию врачи должны также (в зависимости от пола и возраста) сделать клинический развернутый и биохимический анализ крови, измерить внутриглазное давление, определить суммарный сердечно-сосудистый риск, сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, УЗИ брюшной аорты, электрокардиографию в покое, исследовать кал на скрытую кровь. Женщин направить еще и на маммографию, на осмотр к акушерке.

Далее, взяв в руки все эти исследования, человека должен принять врач-терапевт, чтобы установить диагноз, проконсультировать, определить группу здоровья. И если в этом есть необходимость (есть к тому показания), направить пациента на второй этап диспансеризации.

Второй этап. Врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации направляются те, кто нуждается в дополнительном обследовании, углубленном индивидуальном или групповом профилактическом консультировании. Проводятся дополнительные обследования и осмотры врачами-специалистами для уточнения окончательного диагноза заболевания.

А ТЕПЕРЬ — ВНИМАНИЕ!

В случае, если во время диспансеризации (в результате похода к врачам, в обследовании или при оказании медицинской помощи) вас что-то не устроило, вы вправе обратиться в администрацию медучреждения или в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.Кстати, в 2017 году диспансеризацию могут пройти россияне, родившиеся в следующих годах: 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921 и старше (две последние цифры должны делиться на 3).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Визит к врачу: все включено

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру