«Рот год не открывался»: как петербурженку лишили 22 здоровых зубов

Изуродованная пациентка рассказала подробности удивительной врачебной ошибки

История про петербургского стоматолога и 22 здоровых зуба пациентки набирает обороты и обрастает подробностями. Напомним, в клинике во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга врач сточила под корень (изначально следователи сообщали об удалении) 22 здоровых зуба пациентке Нине Чижовой. После экзекуции женщине установили «мосты», после чего проблемы пациентки только усугубились, и она решила идти в суд. Колпинский районный суд встал на сторону Чижовой, признав, что ее здоровью был нанесен вред средней тяжести. Однако клиника к тому моменту ликвидировалась и обозначенной в суде компенсации не выплатила. Пациентка тем временем выяснила, что она вовсе не одинокая «жертва». «МК» повстречался с несчастной женщиной.

Изуродованная пациентка рассказала подробности удивительной врачебной ошибки

- Началось все в 2009 году, когда у меня появилось ощущение, что нижняя челюсть неправильно расположена относительно верхней, - рассказывает Нина Чижова. - Я пошла на кафедру ортопедической стоматологии Университета имени Мечникова, там работает очень квалифицированный врач Татьяна Лопушанская. Она долго меня обследовала, давала направления для посещения разных врачей, причем, если я хотела пойти к другому специалисту, не тому, которого посоветовала она, она результатов исследования не принимала. На тот момент я безгранично ей доверяла, она считается светилом в своей сфере, именно по части височных-нижнечелюстных суставов. Мне поставили брекет-систему, какое-то время я ходила с ней. На тот момент у меня отсутствовали два зуба, предполагалось протезирование. Когда брекеты сняли, Лопушанская сказала, что не будет сама заниматься моим протезированием, а отправила к другому врачу — той самой Коробковой (фамилия изменена).

- Что врач сказала при первой встрече?

- Она мне говорит, что необходимо тотальное протезирование. Я, конечно, на это удивилась, потому что у меня во рту здоровые зубы, зачем тотальное протезирование? И отказалась. Пошла снова к Лопушанской. Она мне возразила, что я, видимо, что-то не так поняла, что врач сделает только специальные керамические накладки на зубах, потому что мне надо поднять высоту зубов. Она сказала, что для моих суставов у меня слишком маленькие зубы. И отправила снова к Коробковой. Когда я к ней вернулась, она удивленно сказала, что, конечно, не будет удалять живые зубы и сделает только накладки. Я ходила к ней какое-то время, примерно по три раза в месяц, она готовила меня к протезированию. При этом на вопросы о том, что она делает, врач не отвечала. И вот однажды она мне говорит «мы будем спиливать все зубы по десну». Я, естественно, в шоке, потому что такого изначально не предполагалось. Врач сказала, что подобное протезирование делается только таким методом. И вот мне сделали сначала временные коронки, с которыми мне было неудобно.

- Вы говорили, что вам некомфортно?

- Да, но на это мне отвечали, что у меня просто с головой непорядок и чтобы я не выдумывала. Я пришла на примерку постоянных коронок, она мне их вставляет, и я понимаю, что они не подходят. На что она заявляет: «Можете идти в другую клинику». А я к этому моменту уже отдала 843 тыс. рублей вперед, и сижу перед ней без зубов во рту, понимая, что крупно попала. Я ведь даже кредит взяла, чтобы оплатить протезирование. Мы поставили эти мосты, с которыми у меня рот сначала год не открывался, потом не закрывался. В челюсти уже образовался вывих. Другие стоматологи, к которым я ходила, говорили, что это ужас. Потом выяснилось, что надо и корни удалять, потому что все работы Коробкова выполнила с нарушениями и в околозубных тканях уже начались опасные воспалительные процессы. Сейчас я живу, скажем так, в ожидании чуда, когда у меня появится вставная челюсть.

- А вы пытались как-то общаться с Лопушанской после этого?

- Да, я добилась аудиенции. Естественно, она с себя всю ответственность снимает, говорит «какой ужас, что вы это допустили». На мое замечание, что она меня сама отправила к Коробковой, она заметила, что не давала письменного направления. И действительно, когда она отправляет к какой-то врачу, то дает не направление, а бумажку с именем и телефоном, или проговаривает устно.

Нина Чижова отмечает, что таких пострадавших от действий Коробковой уже много – написаны четыре заявления, еще два готовятся, и буквально недавно, после первых публикаций в СМИ, Чижовой написала еще одна дама с аналогичным случаем многомиллионного «лечения». Анастасия Зимина, например, молодая женщина, но из-за действий «доктора» вынуждена жить со вставной челюстью. О местонахождении Коробковой мало что известно, ясно лишь, что ее клиника ликвидируется, а сама она, по неподтвержденной информации, скрывается на Кваказе. Нина Чижова тоже вспоминает, что Коробкова училась в одном из институтов Нальчика, а в Петербург переехала в аспирантуру Университета Мечникова, при этом на сайте клиники активно рекламировался тот факт, что врач работает «совместно» с университетом. СКР возбудил уголовное дело по статье 159 «Мошенничество». Согласно сообщению следователей, врач «ввела в заблуждение пациентку относительно объема оказания стоматологических услуг». Между тем в сети уже появилась петиция в защиту Коробковой. Доктора, по мнению ряда стоматологов, оклеветали. Например, пост в защиту Коробковой написал стоматолог Александр Бабуров. Он считает, что всему виной личный конфликт, а не «комплексное лечение», оказанное пациентке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру