Ваша осенняя кожа: секреты красоты без финансовых затрат

Чего не хватает сейчас организму

Осень — не самое лучшее, а скорее наихудшее время года для нашей кожи, особенно для лица. То снег, то дождь, перепады температуры, колючий холодный ветер… В это время года кожа защищает нас от внешней агрессивной среды, но и сама нуждается в защите, в нашем внимании: уходе, питании, очищении... Натуральные средства, нетрадиционные способы всегда были хорошим дополнением при уходе за ней и лечении кожных болезней. Есть целая система домашних средств помощи как при молодой коже, так и при возрастных изменениях, при угревой сыпи и т.д.

Как помочь коже лица в осенне-зимний период, да еще без финансовых трат?

Чего не хватает сейчас организму
Фото: everypixel

Мы не задумываемся, насколько в течение дня загрязняется поверхность кожи. На ней оседают пыль, другие атмосферные частицы, которые, скапливаясь в порах, нарушают и затрудняют обычную физиологическую функцию кожи и препятствуют естественному выделению кожного сала. Образуется слой, состоящий из омертвевших клеток рогового слоя эпидермиса, секрета потовых и сальных желез. Загрязнения эти являются для кожи лица вредными, вызывают раздражение, делают ее вялой и создают благоприятные условия для развития и размножения микробов. Сохранить здоровье кожи, ее молодость и свежесть невозможно без ежедневного ее очищения.

— Больше всего агрессивным факторам внешней среды подвержены открытые участки тела — это лицо и руки, — уточняет врач-дерматолог, косметолог Лидия Андреевна ШОШИНА. — Как предотвратить неприятные сезонные последствия для нашей кожи? В первую очередь надо пользоваться защитными кремами. Они создают на коже незаметную легкую пленку, которая помогает противостоять осенним негативным воздействиям — ветру, холоду, температурным скачкам. Сегодня в косметических средствах защиты кожи нет недостатка. Причем есть кремы не только универсальные для тела (подходят и для рук, и для лица), для взрослых или для детей, но и специально для лица, для рук и других частей тела. Каждый может подобрать наиболее комфортный для себя исходя из особенностей своей кожи — по ингредиентам, консистенции, запаху. Также можно выбрать защитный крем с витаминами и маслами, тогда крем будет выполнять не только защитную, но питательную функцию.

Если кремы не помогают, примите витамины, цинк и хром

Кожа действительно, как любят говорить дерматологи, самый большой орган человека, который препятствует попаданию болезнетворных микроорганизмов и токсичных веществ в тело. Но сегодня нас интересует ее красота, молодость. Все специалисты сходятся в одном: даже у молодых женщин, особенно в возрасте 20–24 лет, в результате нарушения гормонального баланса, закупорки ли сальных желез могут появиться ненавистные и знакомые многим угри на лице, чему способствуют также и нерациональное питание, недостаток в организме витамина В6 и цинка.

Витамин В6 улучшает состояние кожи и волос. А еще — стимулирует выработку защитных антител и клеток, повышающих иммунитет. Его дефицит можно восполнить с помощью продуктов, которые, кстати, помогут и похудеть. Из животных продуктов наибольшее количество этого витамина содержат: печень (108 мкг на 100 граммов), лосось (94,4), соевое масло (86), дрожжи (74), грецкий орех (68), оливковое масло (65). Из растительных — наибольшее количество витамина B6 содержится в свежевыжатых соках (особенно в виноградном, апельсиновом и томатном). На втором месте — орехи (во всех видах орехов есть доля этого витамина, больше всего — в миндале, арахисе и ядрах грецкого ореха). Добавят этого витамина также крупы (гречка, рис, пшено). Есть он и в листовой зелени, помидорах, белокочанной и цветной капусте, картофеле, фруктах и сухофруктах, лимонах, апельсинах, бананах, молоке и молочных продуктах.

Так что выбор огромен.

А наибольшее количество цинка содержится в морепродуктах (в устрицах — до 145 мкг в 100 г), в печени животных, в орехах, семенах тыквы, злаках, отрубях пшеницы, кураге, черносливе, овощах, листовой зелени и фруктах, оливковом, соевом, тыквенном и кунжутом маслах.

Хром можно извлечь из таких продуктов как говядина, печень, мясо домашней птицы, молочные продукты, сыр; рыба — тунец, сельдь, скумбрия, карась, карп; морепродукты — крабы, креветки. Из растительных: помидоры, зеленый лук, брокколи, картофель, редис; фрукты — виноград, слива; злаки — необработанное зерно; бобовые. И даже из черного перца. Кстати, пивные дрожжи содержат хром в большем количестве, поэтому их следует включать в рацион хотя бы один раз в неделю.

Тоже, как видим, выбор не мал. Главное — не полениться и выбрать самое полезное для вашей кожи.

Дерматологи советуют:

— если у женщины есть заболевания, любая патология кожи, необходимо принимать еще и поливитамины, и минеральные вещества (В-комплексы, кальций-магниевые таблетки и содержащие цинк);

— если есть угри и их появление связано с фазами менструального цикла, а также при экземе, дополнительно надо принимать витамин В6;

— угри могут появляться у женщин, принимающих противозачаточные таблетки, испытывающих стресс, страдающих от менструальных расстройств, а также у тех, у кого в рационе много рафинированных продуктов и недостает витамина В6 и цинка;

— при стрессе и раке кожи — полезны витамин В12 (под язык) и В3.

Для состояния кожи играют роль дисфункция печени и желчного пузыря, пищевая аллергия или расстройства эндокринной системы. А также — жирность и сухость кожи, волос изменения ногтевых пластинок — все это связано с кожными болезнями, нерациональной диетой и плохим уходом за кожей.

И при любых заболеваниях кожи надо пить витамины С, А (ежедневно в течение месяца), затем сделать перерыв. А еще — витамины D и Е. Женщинам постарше и тем, у кого рак кожи, надо принимать высокую дозу цинка, считают специалисты.

А если есть угри, надо обратить внимание на щитовидную железу.

«Никакие припарки коже не помогут, если злоупотреблять жирной пищей и курением»

Наружный уход за кожей, в частности, ее очищение, не менее важен, чем подпитка ее изнутри.

— Изменения в деятельности гормональной системы на протяжении жизни человека требуют тщательного и регулярного ухода за кожей, особенно лица, — считает врач Сергей ЗАЙЦЕВ. — К примеру, в период полового созревания бороться с жирной кожей и угрями следует повседневно. Два-три раза в день умываться горячей водой с мягким туалетным мылом и еще несколько раз в день без мыла. Особенно важно часто умываться в ветреную погоду, когда в воздухе много не только пыли, но и других мелких, загрязняющих кожу частиц. Хорошо помогают в этом настои ромашки, череды и мяты. Но если и это не сработает, обратиться к врачу.

Девочкам в период полового созревания мы рекомендуем воздерживаться от косметики, особенно жирной. Подросткам — чаще менять полотенца, нательное и постельное белье.

А наш постоянный эксперт, врач-фитотерапевт, д.м.н., профессор Сергей ТУРИЩЕВ отмечает тесную связь кожи и центральной нервной системы. Он считает, что «не только центральная нервная система влияет на состояние и здоровье кожи, на ее обменные процессы, регенерацию, но и кожа влияет на психическое состояние человека. Например, длительные дерматозы кожи приводят к невротическим состояниям».

Поэтому наши эксперты рекомендуют очищать кожу природными средствами. Причем использовать их не только для наружного очищения, но и принимать внутрь. Самыми эффективными в этом смысле травами наши эксперты называют лопух, клевер луговой, тысячелистник, щавель курчавый.

При раке кожи: принимать настои клевера лугового с фиалкой пахучей, эхинацею. Фиалку использовать еще и в качестве наружного средства.

От экземы: тоже употреблять настои перечисленных выше трав, очищающих кровь, а также окопник лекарственный и одуванчик.

При дерматитах и экземе: наружно — сок алоэ, мазь с окопником лекарственным или календулой, смешанными с витамином Е.

От угрей: подойдут лопух, одуванчик, клевер луговой, щавель, кора березы (паровые процедуры). На завтрак есть абрикосы, зеленый перец, морковь, сельдерей.

При жирной коже: паровые процедуры с корнем солодки и лепестками роз.

При сухой и комбинированной коже: настои мяты и ромашки.

Для кожи при любых отклонениях от нормы. Подойдут такие средства: чеснок (по два зубка три раза в день), кстати, он помогает при раке кожи; для улучшения пищеварения, восполнения нехватки калия выпивать во время еды стакан воды, добавив по чайной ложке яблочного уксуса и меда.

Но никакие травы, мази, припарки коже не помогут, если злоупотреблять жирной пищей, алкоголем, курением, особо предупреждают наши эксперты. И советуют: хотя бы на время лечения исключить из рациона животные жиры, сахар, соль, алкоголь, шоколад, жареное и кофеин.  

А что касается очистки кожи лица от дневного загрязнения, то делать это лучше за 1–1,5 часа до сна. Через 1–2 минуты на еще влажную кожу нанести массажными движениями крем. Утром останется только слегка освежить ее теплой водой с содой.

Пилинг в домашних условиях от Лидии Шошиной:

— для жирной и комбинированной, а также пористой кожи: подойдет кофейный пилинг. Смешайте мелкомолотый кофе с кремом или маской для лица и легкими движениями по массажным линиям, аккуратно, не растягивая кожу, проведите пилинг в течение нескольких минут, избегая области вокруг глаз, а также воспаленных элементов, прыщей, ранок. Умойтесь водой и нанесите крем по типу кожи. Повторять 1 раз в 7 дней; 

— для нормальной кожи с признаками пигментации: лимонный кислотный пилинг. Очистите кожу. Смешайте 1 ложку лимонного сока с 1 ложкой меда и нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте маску на 15 мин. Аккуратно смойте и нанесите крем по типу кожи. Выполнять 1 раз в 7 дней;

— для сухой кожи: кефирный пилинг. Молочная кислота мягко очищает кожу, увлажняет ее. Очистите кожу. Чем более сухая кожа, тем более жирный кефир нужно взять. Так как кефир жидкий, сначала нанести его на марлевую салфетку, а затем - на лицо (в положении лежа, избегая попадания в глаза). Время — на 15 мин. Аккуратно снять  салфетку, умыться и нанести крем по типу кожи.

И будьте красивы в любое время года.

СПРАВКА "МК"

По состоянию ногтей можно судить о том, каких витаминов организму не хватает: бугристость ногтей говорит о недостатке витамина А; блюдцеобразные вогнутости — о дефиците кальция, железа или цинка; истонченные, хрупкие — о недостатке железа, кальция, витамина D; при расщеплении — не хватает аминокислот, содержащих серу. А вот при отслаивании — нужны цинк и соляная кислота (это может быть следствием заболевания щитовидной железы). Плохой рост ногтей обычно связан с нехваткой цинка.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27532 от 27 октября 2017

Заголовок в газете: Кожа осенью. И чего ей не хватает?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру