Врач рассказала, какие виды спорта вредны для зрелых людей

Зато от полезных занятий улучшается память

Более 36 миллионов россиян, то есть каждый четвертый житель страны, достигли возраста старше трудоспособного. По данным Росстата, около 40% из них занимаются каким-либо видом активного отдыха: посещают спортивные секции, фитнес-центры, плавают, увлекаются спортивным туризмом и пр. Каждый год для пожилых проходит даже специальная Спартакиада пенсионеров, которую организуют Минспорта РФ и Союз пенсионеров России (в этом году в ней приняли участие более 600 спортсменов-любителей из России и даже других стран).

Стоит ли пенсионеру заниматься спортом? Как это делать правильно? На эти вопросы «МК» ответила главный гериатр Департамента здравоохранения Москвы, главный гериатр РФ Ольга Ткачева.

Зато от полезных занятий улучшается память

— Как вы считаете, пожилой человек и спорт — это совместимые понятия?

— Если мы говорим о профессиональном спорте, то нет. А физкультура, любительский спорт вполне подходят пожилым людям. Обычно до 80 лет организм человека еще достаточно крепкий. По крайней мере это касается стран с высокой продолжительностью жизни. Чем больше продолжительность жизни, тем более сохранны люди в пожилом возрасте и способны к физическим нагрузкам. Еще полвека назад человек 76 лет с трудом мог жить без посторонней помощи. Сейчас в этом же возрасте люди вполне могут быть самостоятельными. В нашей стране таких людей еще не так много, потому что средняя продолжительность жизни в России — 72,5 года. Тем не менее положительная тенденция есть.

— Недавно СМИ рассказывали о женщине, которая начала заниматься дайвингом в 76 лет. Может ли любой человек сделать это без специальной подготовки?

— Нет, это в некотором роде экстремальный вид спорта, поэтому любой человек не может так просто начать этим заниматься. В первую очередь человек должен быть крепким и не иметь тяжелых хронических заболеваний. В той истории речь идет о сохранной, крепкой женщине, у которой нет особых проблем, связанных с возрастом. Люди ведь разные: один в 70 лет — беспомощный старик, а другой еще и сам будет активно помогать близким.

— Имеет ли значение регион, в котором живет человек? Суровые климатические условия могут сократить длительность жизни?

— Вероятно, климат имеет значение. В мире есть «голубые зоны», где концентрируются долгожители. Например, в России — это некоторые районы Кавказа. По сравнению с другими регионами там значительно больше людей, которые доживают до ста лет. Подобные зоны объединяет мягкий климат: там нет особо жаркого лета и суровой зимы. Но, несмотря на это, долголетие и здоровье человека все же больше зависят от образа жизни и от генетики, которая на 25% определяет продолжительность жизни.

— Есть ли заболевания, при которых спорт запрещен?

— Если человек в очень тяжелом состоянии и за ним нужен постоянный уход, речь уже не идет о какой-либо активности. Но если это человек в стабильном состоянии, то некоторый объем физической нагрузки у него должен быть — тот, который ему под силу. Физическая нагрузка полезна для человека в любом возрасте и в любом состоянии. Даже если человек лежачий или прикован к инвалидному креслу, он все равно должен двигаться: хотя бы взять в руки бутылку с водой и поднимать ее. Это лучше, чем не делать ничего.

— Есть ли какие-либо виды физических нагрузок, которые категорически противопоказаны пожилым людям?

— Экстремальные нагрузки, подъем тяжестей. Даже если тренировка длится недолго, но она очень интенсивная, это может плохо повлиять на организм. К таким занятиям можно отнести бег на короткие дистанции. Думаю, борьба — тоже не очень хорошее занятие для пожилых людей. Но в то же время мне кажется, что любой вид спорта можно адаптировать для пенсионеров: необходимо лишь правильно подобрать нагрузку.

— Какие обследования нужно пройти перед тем, как начать заниматься спортом?

— Обязательно стоит проверить работу сердечно-сосудистой системы: нет ли ишемической болезни, гипертонии. Также стоит проверить состояние суставов. Нужно знать вес человека, чтобы определить подходящую нагрузку. Проверить, нет ли сахарного диабета, потому что тренировки могут изменить уровень сахара в крови. В России есть диспансеризация, где для разных возрастов положено определенное количество обследований. Это все можно сделать бесплатно в поликлиниках. А для людей старше 75 лет есть специальные врачи-гериатры. Они могут более подробно изучить состояние организма и разработать индивидуальный план действий для определенного человека. В этой программе будут прописаны и количество нагрузок, и рекомендации по питанию, и правильный подбор лекарств — их тоже не должно быть очень много.

— Насколько реально сейчас обычному пенсионеру попасть на прием к гериатру?

— В Москве гериатр есть практически в каждой поликлинике. Значительная часть терапевтов и врачей общей практики имеют навыки гериатрической помощи. А с 1 октября Департамент социальной защиты ввел ставки гериатров во всех московских центрах социального обслуживания и домах престарелых. Если говорить про регионы, то легкий доступ к гериатрам есть в Башкирии, Волгограде, Самаре, Воронеже. Там гериатрическая служба развивается очень активно. Конечно, нельзя построить всю систему гериатрической помощи сразу — она развивается постепенно.

— Сейчас часто можно встретить в парках пожилых людей, которые занимаются скандинавской ходьбой. Почему, на ваш взгляд, именно этот вид тренировок так популярен?

— Скандинавская ходьба задействует все группы мышц, а нагрузка во время тренировок не очень высокая, распределяется равномерно. К тому же у пожилых людей выше риск падения, а палки — это все же неплохая опора. Я не вижу в скандинавской ходьбе каких-либо минусов, и, на мой взгляд, она хорошо подходит пожилым людям.

— Есть ли связь между физической активностью и интеллектуальным долголетием?

— Уже давно доказано, что чем больше человек активен в пожилом возрасте, тем меньше риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. Последнюю можно назвать эпидемией XXI века: пожилых людей очень много — и каждый второй страдает от нарушений в работе мозга. Чтобы не болеть старческим слабоумием, нужна не только умственная активность, но и физическая.

— Что еще важного нельзя упустить из внимания, когда речь идет о физической активности в пожилом возрасте?

— Физическая активность — это незаменимая составляющая счастья. Научно доказано, что во время физических занятий у человека вырабатываются эндорфины — «гормоны счастья». Благодаря этому человек видит мир вокруг себя совершенно по-другому. Физическая активность влияет не только на мышцы, как мы привыкли думать. Она влияет также на мозг, эмоции, мышление. Это все тесно связано; и чем старше человек, тем сильнее связь.

МЕЖДУ ТЕМ

Доктора протестировали когнитивные (мыслительные) способности 150 участников Спартакиады пенсионеров, которая недавно прошла в Пензе. Результаты тестирования помогли впервые оценить влияние физической активности на предотвращение рисков нарушения памяти в старшем возрасте и развития деменции.

Как рассказал «МК» доктор психологии, эксперт в области деменции (старческого слабоумия) Александр Сонин, в среднем по итогам такого скрининга проблемы с памятью и мышлением могут выявляться у 40% людей пенсионного возраста. Тем временем на сей раз скрининг показал незначительные (легкие и умеренные) когнитивные нарушения лишь у 9% участников-спортсменов. «Мы горячо призываем пожилых людей больше заниматься физическими упражнениями. По своей эффективности они превосходят и заучивание стихов, и разгадывание кроссвордов», — говорит доктор Сонин.

Кстати, в июле 2017 года в авторитетном медицинском журнале Lancet опубликовано исследование, в котором анализировались различные данные о влиянии факторов риска на вероятность развития деменции и об эффективности способов профилактики этого недуга. По мнению ученых, из всех доступных возможностей (физические упражнения, диеты, отказ от вредных привычек, непрерывное образование, социальная активность и пр.) наиболее эффективными оказались физические упражнения в среднем и пожилом возрасте. Они комплексно воздействуют на мозг человека, повышая его когнитивный резерв, помогая контролировать повреждения, связанные с сосудистыми проблемами, оксидативным стрессом, нейротоксинами, а также снижая уровень воспалительных процессов в мозге.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27538 от 3 ноября 2017

Заголовок в газете: Старше, выше, сильнее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру