Иностранцы все чаще едут к нам «за здоровьем»

Медицинский туризм в России приобретает все большую популярность, или Где на Руси лечиться хорошо

Еще совсем недавно словосочетание «медицинский туризм» многими россиянами воспринималось как нечто парадоксальное. Медицина (от лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления»), туризм — путешествие людей в другую страну или местность. Кому могло прийти в голову лечиться во время турне или круиза? Но все течет... Более того, сегодня медтуризм очень востребован. Причем не только россияне едут лечиться в Европу, Израиль, США, но и пациенты развитых стран едут за здоровьем не только в Москву, но даже на Урал и в Сибирь (страшно сказать — в места бывших ссылок!). К примеру, в столицу Урала Екатеринбург иностранцы едут за пластической хирургией.

Медицинский туризм в России приобретает все большую популярность, или Где на Руси лечиться хорошо

К примеру, в 2016 году число приезжающих лечиться в нашу страну составило около 20 тысяч человек, а только за пять месяцев 2017 года — 60 тысяч. Причем если раньше в основном были граждане из ближнего зарубежья, восточноевропейских, Скандинавских стран, то теперь все больше едут из стран Западной Европы, Израиля, Америки. А вот число россиян, предпочитающих лечиться за рубежом, наоборот, снизилось: к примеру, в Израиль, куда чаще всего направлялись за здоровьем россияне, в 2016 году по сравнению с 2015-м поток снизился на 60%. Сегодня и в России можно лечить практически любые болезни, причем за приемлемую цену.

СПРАВКА "МК"

Хотя медицинский туризм появился не так давно (чуть более 10 лет назад), в мире на его долю сегодня приходится порядка 12–15% доходов от всей туристической отрасли. И только за 2 минувших года количество иностранцев, специально приезжающих в Россию на лечение, выросло на 87%.

В Москву — за ЭКО, в Тулу — за имплантами: у нас дешевле

Количество иностранных граждан, которые приезжают в Россию для получения высокотехнологичной медицинской помощи, в последнее время резко выросло, подтвердила минувшим летом глава Минздрава РФ Вероника СКВОРЦОВА. Существенно расширилась и география, откуда едут в Россию. Кроме граждан стран СНГ за российской медициной все чаще едут из Великобритании, Германии, Израиля. 

По словам главы Минздрава, иностранцы приезжают для высокотехнологичных ортопедических операций, сложных видов нейрохирургии и ради лечения детей. По ее словам, в лучших российских федеральных и региональных медучреждениях достигнуто «фантастическое качество медицинской помощи». Настолько, что сейчас у нас просто в геометрической прогрессии увеличивается количество людей, которые из других стран приезжают к нам получать медицинскую помощь. 

Если раньше иностранцев в основном привлекала более дешевая российская стоматология, то «сейчас это широкий спектр медуслуг», пояснила Вероника Игоревна Скворцова. «Это высокотехнологичные ортопедические операции и эндопротезирование, — рассказала она, — сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, выполняются очень сложные виды нейрохирургических операций, где наша школа одна из передовых в мире. И в области репродуктивных технологий Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. Эффективность ЭКО в наших центрах достигает 40%, за этим видом лечения в Россию едут граждане США и стран Западной Европы. У нас самая лучшая школа ЭКО. Те, кому не удались попытки забеременеть с помощью ЭКО в Германии, в Нью-Йорке, приезжают к нам».

Кроме того, по ее словам, если говорить об уникальных операциях, которые требуют, скажем, одновременной работы трех-четырех разнонаправленных бригад, в России есть фантастический опыт. Когда от каких-то операций отказывается весь мир, в том числе у детей, наши специалисты это делают блестяще. И одно из основных преимуществ российской медицины — низкая стоимость высокотехнологичной помощи при сравнимом качестве, считает министр. 

СПРАВКА "МК"

В 2016 году впервые лечиться в Россию приехали британцы, американцы, французы, израильтяне. Причем сегодня «за здоровьем» едут не только в Москву и Санкт-Петербург, но и в Оренбург, Омск, Казань, Новосибирск, Томск. В Петрозаводске, к примеру, постоянно лечатся финны и шведы. Увеличилось число пациентов из ОАЭ, Восточной Европы, Прибалтики. Иностранцев привлекают не только сопоставимые цена/качество, но и сроки. В Великобритании, к примеру, очереди на высокотехнологичную помощь составляют минимум 6–12 месяцев.

И в России пациенты сейчас тоже не сидят на месте, благо сегодня любой гражданин РФ имеет право обратиться за помощью в любой федеральный медицинский центр, к любому специалисту даже самого высокого уровня (записано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 19, от 21 ноября 2011 г. №323). Правда, для этого москвичам, например, надо получить направление от врачей по месту жительства, жителям других регионов — квоту на такое лечение, что гарантирует оплату медуслуг, получаемых в другом регионе.

Медицинский туризм в России, конечно, имеет свои «лечебные» особенности. Столица и крупные областные центры предоставляют услуги по оказанию высокотехнологичной помощи, периферия, курортные зоны — по общему оздоровлению организма. К примеру, стоматологический туризм еще несколько лет назад был очень популярен у россиян: организовывались целые стоматологические туры из Москвы в близлежащие города, где цена на услуги была в несколько раз ниже. В отдельное направление можно выделить и крупнейшие реабилитационные центры, в которые едут со всей России (они работают не только в Москве, но и в Новосибирске, Самаре, Уфе). Например, россиянам хорошо известен Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии им. Илизарова в Кургане, куда давно ездят россияне — пациенты этого профиля со всей страны. В Саратове — крупнейший центр эндопротезирования суставов, позвонков и т.д.   

Внутренний медицинский туризм прирастает Сибирью

Восточная Сибирь, куда охотно едут иностранцы, обладает огромным оздоровительным потенциалом — бальнеогрязевые курорты, чистая экология, горы, хвойные леса...

В Красноярском крае работает сразу несколько курортов и санаториев, специализирующихся на лечении желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем.

А, к примеру, ОАО «Российские железные дороги» смогли сохранить ведомственные санаторно-курортные здравницы — от Хабаровска до Туапсе, куда, кстати, могут поехать подлечиться и «простые» россияне.

— Учреждения «РЖД-Медицина» работают как по системе ОМС, так и по ДМС, — пояснила начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала Елена ЖИДКОВА. — Мы также работаем и с платными клиентами. Мы открыты для всех. Наши учреждения имеют многолетний опыт работы в железнодорожной медицине, впечатляющий перечень научных трудов, разработок, и у нас работает целая династия врачей, которые регулярно повышают свою квалификацию как на базе нашего центра постдипломного образования, так и за рубежом. 

ГДЕ И ЧТО МОЖНО ПОДЛЕЧИТЬ В РОССИИ (возьмите на заметку):

• суставы и позвонки — в Саратове;

• реабилитация после травм — Новосибирск, Самара, Уфа;

• желудочно-кишечный тракт — Красноярский край;

• нервная система, кожа, гинекология, пищеварение — озеро Тамбукан, Кавказские Минеральные Воды;

• органы движения, нервная система — Старая Русса, Новгородская область;

• туберкулез — Карачаево-Черкесия, Теберда;

• мочеполовая и эндокринная системы, пищеварение, обмен веществ — курорт Ундоры, Ульяновская область;

• костно-мышечная система, кровообращение — Лужский курортный район, Ленинградская область;

• лечение травм и заболеваний позвоночника — Сергиевские Минеральные Воды, Самарская область;

• система кровообращения, костно-мышечная и нервная системы, болезни мочеполовой сферы, болезни кожи — Талая, Магаданская область;

• заболевания органов движения, урология — Янган-Тау, Республика Башкортостан;

• мочекаменная болезнь, проблемы органов пищеварения — Ессентуки, Железноводск;

•травматология и ортопедия — Курган.

А в Краснодарском крае хорошо лечится почти все: болезни системы кровообращения (в частности, острый инфаркт миокарда), костно-мышечной и нервной систем, гинекология, болезни кожи, органов дыхания и пищеварения, аллергия, эндокринные заболевания, болезни почек и мочевыводящих путей.

…По прогнозам Российской ассоциации медицинского туризма, в ближайшие 2–3 года рост рынка внутреннего медицинского туризма в России может составлять от 25 до 30% в год, что говорит о большом подъеме данной отрасли. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27554 от 24 ноября 2017

Заголовок в газете: Иностранцы все чаще едут к нам «за здоровьем»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру