Как остановить увеличение числа отказников от проведения обследования детей на туберкулез?

В социальных сетях, на форумах и в разговорах родителей между собой все чаще обсуждается отказ от проб на туберкулез

Причины называются разные, но ни одна из них не стоит того риска, которому подвергаются дети, если инфекция не будет выявлена вовремя. «Пропущенный» туберкулез может привести к развитию тяжелых форм заболевания, к осложнениям и даже привести к летальному исходу! «МК» решил разобраться в том, что движет родителями, когда они принимают столь необдуманное решение.  

В социальных сетях, на форумах и в разговорах родителей между собой все чаще обсуждается отказ от проб на туберкулез

Одна из причин – ложная уверенность в том, что диагностика на туберкулез при помощи внутрикожных тестов – это прививка, которая может причинить вред здоровью ребенка. Но врачи говорят обратное. «Это не вакцины, это иммунодиагностика. Она проводится при помощи препаратов - диагностикумов, которые не могут спровоцировать заболевание», - отметила в беседе с «МК» главный детский фтизиатр Центрального Федерального Округа Надежда Клевно. Но активные противники вакцинации аргументы специалистов, увы, слышат плохо.

Другая причина отказов – уверенность в том, что туберкулез – это болезнь маргиналов. Если ребенок ходит в приличную школу, не общается с мигрантами, то он не заболеет, могут думать некоторые родители. И это еще одна серьезная ошибка. Ежегодно от туберкулеза в мире умирают порядка 250 тысяч детей! Он, к сожалению, превратился в одно из ведущих инфекционных заболеваний. Встретиться с коварной палочкой Коха сегодня может каждый, невзирая на свой социальный статус. Поэтому даже благополучные семьи должны регулярно обследоваться.

Ну и третьей причиной могут служить недостатки туберкулиновой пробы Манту, которая используется для диагностики туберкулеза аж с 1908 года. Пережившая таких своих современников, как цепеллин, телеграф, паровой двигатель или фонограф, она все еще числится в России среди основных способов выявления инфекции. Долгое время значительное покраснение в месте укола было предметом особого волнения детей и их родителей, хотя его большие размеры далеко не всегда были связаны с наличием в организме ребенка инфекции. Дело в том, что туберкулин, который используется при постановке пробы Манту, является многоантигенным препаратом и может давать положительную реакцию не только на микобактерии туберкулеза, но и на некоторые другие возбудители инфекции. В том числе проба Манту будет положительной после вакцинации БЦЖ (прививка от туберкулеза). Тест также может оказаться неверным, если у ребенка неблагополучный аллергический фон.

«До недавнего времени нам было сложно однозначно определить, есть ли у ребенка инфекция или нет. При любой положительной реакции на пробу Манту его нужно было направлять на дообследование к фтизиатру. А если зона покраснения оказывалась большой, то сразу в туберкулезный диспансер. Но мы понимаем, что инфекция может быть в организме ребенка не только при ярко выраженной реакции, но и при незначительной. Поэтому всегда был некоторый риск пропустить заболевание, - вспоминает Надежда Клевно. – Кроме того, из-за неточностей этого теста иногда здоровые дети проходили дополнительные обследования, а некоторые подвергались довольно агрессивному лечению химиопрепаратами».

Несмотря на вклад пробы Манту в раннюю диагностику туберкулеза, ее несовершенство подтолкнуло ученых к поиску альтернатив. Это стало возможным после открытия определенных видов белков, которые присутствуют только в структуре микобактерии туберкулеза. На их основе были разработаны принципиально новые высокоинформативные тесты, которые положительны лишь тогда, когда в организме действительно есть инфекция. Другим преимуществом является то, что на их результат никак не влияет предыдущая вакцинация от туберкулеза (БЦЖ).

Речь идёт о лабораторных импортных тестах квантиферон и Т-СПОТ и внутрикожном тесте Диаскинтест, разработанном российскими учеными. Они имеют сходную эффективность, однако последний не требует специального оборудования и ежегодного забора крови из вены у ребёнка. Причем применение Диаскинтеста особо актуально для детей, которые начали ходить в школу, более активно контактировать с окружающими. Именно его рекомендовало использовать для их возрастной категории Российское общество фтизиатров.

«Новые диагностические тесты более специфичны и точны в определении наличия туберкулезной инфекции. С их появлением жить и нам, и родителям, и детям стало гораздо проще. Ежегодное тестирование школьников Диаскинтестом поможет нам выявить только реальные случаи заражения, исключая реакцию после вакцинации БЦЖ и нетуберкулезные микобактерии. Например, у 1000 детей с положительной пробой Манту, Диаскинтест показывает вероятность инфекции только в 15-20 случаях. И к фтизиатру нужно направлять теперь только этих детей, а не целую 1000. Иными словами, проба с Диаскинтестом помогает нам сформировать группу высокого риска развития туберкулеза», - дополнила Надежда Клевно.

«МК» напоминает: с 1 сентября этого года в стране вступил в силу новый порядок по профилактическим осмотрам на туберкулез, согласно которому всем детям с 8 лет вместо пробы Манту делают Диаскинтест. Специалисты призывают не отказываться от иммунодиагностики.

«Отказ чреват высоким риском развития тяжелых форм туберкулеза у ребенка, что предполагает длительное лечение комплексом довольно серьезных препаратов. К тому же нельзя забывать, что туберкулез передается воздушно-капельным путем и дети, контактирующие с больным ребенком, также подвержены высокому риску развития заболевания. Родители должны это понимать и думать не только о своем ребенке, но и о его или ее одноклассниках. Нам хотелось бы видеть родителей союзниками. Без их сознательности мы не сможем достичь цели по ликвидации туберкулеза к 2035 году, поставленной ВОЗ», - говорит главный детский фтизиатр Московской области Галина Попкова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру