ЦСКА взял серебро, "Крылья" вылетели: онлайн-трансляция матчей заключительного тура РФПЛ

Все встречи начались в 15:00 по московскому времени

В чемпионате России по футболу в это воскресенье состоится заключительный 30 тур. Чемпион уже известен. Это московский "Спартак". Также известно, что вылетит из РФПЛ "Томь". А остальное - загадка. Кто составит компанию томскому клубу, а кто попадет в стыки? Кто будет вместе с "Локомотивом" представлять Россию в Лиге Европы. И, самое главное, кто удостоится чести, как и "Спартак", попасть в Лигу чемпионов?

- Итак, завершились все матчи 30 тура РФПЛ. Что мы имеем? "Спартак" потерпел третье разгромное поражение в сезоне. ЦСКА составит красно-белым компанию в Лиге чемпионов. В Лиге Европы Россию представят петербургский "Зенит", ФК "Краснодар" и московский "Локомотив". Из РФПЛ вылетели "Томь" и "Крылья Советов". В стыковых матчах за право остаться в РФПЛ сыграют тульский "Арсенал" и "Оренбург".

90+3' Матч в Москве окончен. А в Самаре "Крылья" забили-таки один гол. Это Бруно отличился. Но увы для самарцев, все зря.

90+2' Фернандеш бил издали со штрафного - немного выше ворот.

90+1' Две минуты добавлены к матчу на "Локомотиве".

86' Вот был опасный момент у ворот питерцев! Подача Фернандеша со штрафного, и Баринов пробил в касание с линии штрафной. Мяч летел в створ, но Лодыгин успел отбить снаряд.

83' Ох, какой гол забил Данни! 2:0 ведет "Зенит". Как в старые добрые сыграл Мигел. Получил он мяч от партнера справа. Сам португалец был на левом краю штрафной, обыграл он Игнатьева, вышел на вратаря. Увидел он, как Гилерме вышел из ворот и перекинул снаряд через голкипера. Мяч влетел в дальний нижний угол. Красивый гол!

81' В Томске Смолов забил свой 17-й гол. 5:1 ведет "Краснодар" там.

78' "Терек" отпраздновал это известие еще одним голом. Третий мяч забил Балай в Самаре.

76' И все, похоже. "Оренбург" забил второй гол. Бреев это сделал. 2:0 ведет команда Евдокимова. И, видимо, Россия точно остается без "Крыльев Советов" в РФПЛ, и без "Ростова" в еврокубках.

74' В Перми "Амкар" сократил разрыв в счете. Йовичич забил. Теперь там счет 1:2 в пользу "Рубина".

71' В Томске "Краснодар" все ближе к победе. Четвертый гол забил Налдо.

62' А "Спартак" "летит". И "летит" далеко. Расич забил третий гол за "Арсенал". Очередной разгром чемпиона в сезоне. Ничего себе.

61' И Кокорин напомнил о себе сейчас! Получил он мяч перед чужой штрафной, пошел на защитника, обвел его и пробил с правой. Гилерме с трудом отбил снаряд в сторону.

59' И похоже РФПЛ придется попрощаться с "Крыльями". Мохаммади забил второй гол за "Терек" в Самаре. Впрочем, если "Оренбург", вдруг, проиграет "Ростову", то даже поражение КС от грозненцев оставит их на 14 месте.

54' И теперь происходит вот что: "Крылья Советов" опустились в зону вылета. В зоне стыковых матчей находятся "Арсенал" и "Оренбург". Вверху "Краснодар" сместил ростовчан с четвертой позиции. Это - путь в Европу

52' Внимание! В Оренбурге произошло то, что переворачивает многое в чемпионате России с ног на голову! Местный клуб забил "Ростову" и ведет 1:0. Воробьев отличился.

51' В Томске хозяева забили гол престижа. Соболев отличился с пенальти. Теперь "Томь" проигрывает "Краснодару" 1:3.

50' Опасная подача в штрафную Лодыгина. Мяч оттуда выбили. Тут же на добивании головой играл Майкон - выше ворот.

48' Федор Чалов сделало счет 4:0 в пользу ЦСКА.

46' Матчи 30 тура возобновились. В том числе, встреча в Черкизове.

45+1' Первый тайм в Черкизово завершен. Зенитовцы ведут, но эта победа может стать для них бесполезной. Ведь на стадионе ЦСКА армейцы ведут - 3:0. Там тоже перерыв.

43' Дальний выстрел Миранчука с левой. Мяч прошел мимо ворот.

40' И Фатаи открыл счет в матче "Уфа" - "Урал". Уфимцы впереди.

39' "Терек" тоже забил. Мбенг распечатал ворота Евгения Конюхова в Самаре. Пока что грозненцы все равно вне зоны еврокубков, а "Крылья Советов" - в зоне стыковых матчей.

' Тем временем, Жулиано вывели к воротам Гилерме. Вратарь влетел в бразильца в своей штрафной, но судья решил, что голкипер сыграл при этом в мяч.

37' И, похоже, это все. ЦСКА ведет уже со счетом 3:0. Витиньо сделал дубль. Должно произойти что-то невообразимое, чтобы армейцы упустили победу сегодня.

35' Счет 2:0 сегодня популярен. В Перми "Рубин" забил второй. Канунников это сделал.

34' ГООООООООООЛ! Кокорин, все-таки, забил. Подача Маурисио справа после розыгрыша углового, и Александр головой забил в ворот Гилерме! Кстати, Дзюба был в офсайде во время подачи. Мог смутить вратаря.

33' Тем временем, Перейра делает  в Томсвке счет 3:0.

32' А вот и Кокорин получил мяч на правом краю штрафной, сделал ложный замах, дошел до лицевой и прострелил, но там защитник "Локо" пас прервал.

26' Счет открыт и в битве середняков. "Амкар" пропустил от "Рубина". Жонатас отличился.

25' Да и в Томске уже 2:0. "Краснодар" удвоил преимущество. Смолов очередной гол в свой актив записал. 16 гол на его счету.

24' Удвоен счет и в Туле! Максимов забил. Похоже, "Арсенал" все ближе к стыкам.

23' А на стадионе ЦСКА уже счет 2:0. Витиньо забил. Такими темпами для питерцев победа сегодня будет бесполезна.

21' Вот был неплохой момент у ворот Гилерме! Но Данни сначала не дотянулся до мяча, чтобы пробить с носка, а затем залез в офсайд.

16' А еще произошло то, что должно было произойти в Томске. "Краснодар" забил и ведет 1:0. Клаэссон это сделал. На данный момент у "быков" поровну очков с "Ростовом", идущим на четвертом месте.

15' Внимание! ЦСКА открыл счет в матче с "Анжи"! Игнашевич отличился. Если счет таким и останется (1:0), то питерцы даже победив со счетом 10:0 все равно останутся на третьем месте.

13' В Туле пока главные события разворачиваются! Джикия удален у "Спартака"! В слезах защитник покинул поле.

9' А вот это мог быть гол "Локомотива"! Ари вывели к воротам по центру. Форвард пробил низом в правый угол, но Лодыгин отбил снаряд.

5' На данный момент туляки вышли из зоны вылета, опустив туда "Оренбург". Тем временем, питерцы очередную атаку запороли в Москве.

2' А в Туле уже счет открыт! "Арсенал" забил "Спартаку". Сергей Песьяков, кстати, играет сегодня в воротах красно-белых. Расич там отличился.

1' В Москве начался матч между "Локо" и "Зенитом". Стартовала игра и на стадионе ЦСКА.

- Вот стартовые составы команд в Черкизово. Дмитрий Лоськов, кстати, в запасе у москвичей сидит.

"Локомотив": Гилерме, Игнатьев, Михалик, Пейчинович, Кверквелия, И. Денисов, Тарасов, Фернандеш, Ал. Миранчук, Майкон, Ари.

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков, Цаллагов, Маурисио, Жулиано, Данни, Кокорин, Дзюба.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приветствуем вас на матчах последнего тура чемпионата России. Основной акцент мы сделаем на матче между "Локомотивом" и "Зенитом". Но обратим внимание попутно и на другие встречи.

Претендентов на второе место, дающее право выступить в следующем сезоне в главном еврокубковом турнире двое. Это московский ЦСКА и петербургский "Зенит". И если питерцы в столице сыграют с уже завоевавшим Кубок России "Локомотивом", то армейцы столкнутся с еще не обезопасившим себя от стыковых матчей "Анжи".

Впрочем, центральным матчем тура станет, все-таки, встреча между "Локо" и "Зенитом". Хотя мы будем следить за всеми восемью играми 30 тура.