Российского бегуна Шубенкова не пустили в США

Спортсмен не смог получить визу

Что опять он сделал «не так»? Действующему чемпиону мира в барьерном беге на 110 метров снова не разрешили выступать на соревнованиях. На сей раз – причина и вовсе неожиданная: Сергей Шубенков не получил визу для вылета в США на этап «Бриллиантовой лиги» в Юджине. Все есть – разрешение выступать от ИААФ, приглашение от организаторов этапа, а визы – нет. В посольстве заявили, что документам спортсмена необходимо пройти «дополнительную проверку». В Юджин звезда мирового спорта уже в любом случае не успеет. От России там выступят Мария Кучина и Дарья Клишина.

Спортсмен не смог получить визу

Забег на 110 метров с барьерами в рамках старта в Юджине является дополнительной дисциплиной и не пойдет в зачет лиги. Но это не важно. Сергею нужны старты с реальными соперниками. Он дважды менял билеты на американскую землю, но и это оказалось лишним. Что уж там могли усмотреть, вернее, не усмотреть работники консульства в поданных документах спортсмена – загадка. Не первый год вообще-то Сергей летает на турниры. Да и организатор приглашения известен, и то, чем собирается Сергей заниматься в Юджине – вообще на глазах людей пройдет.

В начале апреля Международная ассоциация легкоатлетических федераций разрешила Шубенкову выступать на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета до восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики. 13 мая спортсмен на своем первом турнире, этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае, занял пятое место.

Проблемы с разрешением выезда спортивных российских чиновников за последнее время случались. На чемпионат мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе не попал президент федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, на матч за звание чемпиона мира по шахматам между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном – президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов. Но вот «доппроверка» для действующих спортсменов - это какое-то новое направление.

Правда, о массовости или хотя бы не единичности этого случая пока говорить не приходится. Будем надеяться, и не придется. В Юджине уже находится Мария Кучина (ныне – Ласицкене), которая выйдет в сектор для прыжков в высоту на международном старте впервые за полтора года. Кстати, Маша – также действующая чемпионка мира.

Пока Шубенков теперь будет готовиться к следующему этапу «Бриллиантовой лиги» - он пройдет в Риме 8 июня, Мария, имеющая не официальный на данный момент лучший результат сезона в мире – 2,03 см, попробует превратить его в официальный. В Юджине выступят и испанка Рут Бейтиа, победившая в Бразилии с результатом 1,97, и серебряный призер Рио болгарка Мирела Демирева... Марии очень нужны старты, ее главная ближайшая цель, как и любого профессионала, чемпионат мира в августе.

«Силы есть, эмоции есть, все есть – будем работать, – так прокомментировала спортсменка разрешение на старты. – Рада, что теперь буду в секторе вместе с сильнейшими прыгуньями в мире. Рада, что конкуренция, наконец-то, будет большая и настоящая. Главное сейчас не отвлекаться и продолжать тренироваться, не думать на этой волне, что мы крутые, а продолжать работать. Чувства на самом деле очень смешанные. Вроде должны и радоваться, а чему? Это было наше законное право - выступать. Есть еще спортсмены, которые до сих пор ждут ответа на заявки. Есть и отказы. Так что все очень странно».

Выступит в Юджине и Дарья Клишина – единственная спортсменка, за кого россиянам пришлось поболеть на Играх в Бразилии «вживую». Даша продолжает тренироваться в США, что и вычеркнуло ее из общего списка отстраненных россиян. Уехала она во Флориду еще в 2013 году, все эти годы тренировалась под руководством Лорена Сигрейва. Любимица фотографов за это время особыми результатами не баловала – ни себя, ни публику (в сравнении с личными рекордными прыжками за семь метров перед отъездом, сегодня 26-летняя спортсменка отпрыгнула назад).

Ну, а рабочая группа ИААФ, от которой зависит судьба нашей легкой атлетики в ближайшие месяцы, направила письмо во Всероссийскую федерацию легкой атлетики с подтверждением, что приедет в Россию 13 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27402 от 26 мая 2017

Заголовок в газете: Шубенков не взял американский барьер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру