"Реал" против "Ювентуса": чего ожидать от финала Лиги чемпионов

Вполне возможно, что Зидан вновь поднимет кубок над головой

Финал Лиги чемпионов… Сколько же событий связано с этими тремя словами! Победа «Манчестер Юнайтед» над «Баварией» в компенсированное время, серия пенальти после 3:3 «Ливерпуля» с «Миланом», мадридское дерби прошлого года — а ведь это лишь то, что свежо в памяти.

Вполне возможно, что Зидан вновь поднимет кубок над головой

На этот раз в валлийском Кардиффе сойдутся две лучшие команды зоны УЕФА этого года. Туринский «Ювентус» и мадридский «Реал».

Для «королевского клуба» это второй финал подряд, и вполне возможно, что Зинедин Зидан вновь поднимет Кубок чемпионов над головой, как и в прошлом году. Для туринцев — второй финал за три сезона, и в очередной раз звучат грустные речи болельщиков о последнем шансе для легенды футбола Джанлуиджи Буффона взять заветный трофей.

Несостоявшиеся одноклубники — Буффон и Зидан: первый пришел в команду из «Пармы» в 2001-м, второй в том же году ее покинул, сменив Турин на Мадрид. Их объединяет, не может не объединять, трепетное отношение к «старой синьоре». Для Буффона «Ювентус» превратился в полноправную часть жизни, а Зидан выиграл «Золотой мяч», выступая за туринскую команду. Оба стали чемпионами мира в черно-белых футболках, скрытых под формой национальных сборных.

Но и мадридский «Реал» для Зидана — не просто место работы. Здесь он провел пять лет в качестве футболиста и уже четвертый год находится в структуре клуба: сначала был помощником Карло Анчелотти, затем возглавил дубль мадридцев — «Кастилью», наконец, получил пост главного тренера «Реала». Его любят болельщики и футболисты, все ждут новых побед.

Буффон и Зидан несколько раз пересекались на поле в качестве соперников, но самый эпичный матч — конечно же, финал чемпионата мира 2006 года: тогда француз, претендовавший на «Золотой мяч», реализовал пенальти, но позже сорвался, ударив головой итальянца Матерацци, и был удален. Франция проиграла, Буффон стал чемпионом мира, а Зидан — антигероем.

Многое изменилось. Джанлуиджи до сих пор в воротах, а Зинедин с бровки будет советовать своим игрокам, как огорчить вратаря. И «Реал», и «Ювентус» не нуждаются в дополнительной мотивации, однако тактика играет не последнюю роль. Потому и в финале многое будет зависеть от тренеров.

Обычно мадридцы играют по схеме 4–3–3, где лидер атак Криштиану Роналду располагается слева, Гарет Бэйл — справа, по центру — Карим Бензема или Альваро Мората. С травмой Бэйла на поле начал все чаще появляться Иско — номинально схема не изменилась, однако испанец исполняет роль под нападающим, а Роналду выступает вторым чистым форвардом. Сейчас тоже не совсем понятно, появится ли на поле Бэйл, здоров ли, все-таки Уэльс — его родина. В полузащите — звездный дуэт Лука Модрич и Тони Кроос; именно через них идет большинство передач, также в зоне их ответственности — контроль мяча. Ближе к обороне располагается неплохо раскрывшийся Каземиро — с отличным первым пасом и хорошо подстраховывающий защитников.

Травма Пепе вынуждает Зидана выпускать нестабильного Рафаэля Варана в пару к капитану Серхио Рамосу, потому на Каземиро ложится больший объем работы. Левый фланг — за Марсело: бразилец хорош как в атаке, так и в обороне. Несколько встреч на противоположном фланге провел Данило, откровенно уступающий основному игроку Даниэлю Карвахалю, который некоторое время был травмирован, однако, как и Бэйл, горит желанием сыграть в финале. На воротах — костариканский уникум Кейлор Навас.

В «Ювентусе» просто сумасшедший подбор форвардов, причем Аллегри почти всегда задействует всех, и это при схеме 4–2–3–1! На острие — самое дорогое приобретение туринцев, лучший бомбардир клуба Гонсало Игуаин, под ним — дарование Паоло Дибала, с уклоном на фланги располагаются скоростной технарь Хуан Куадрадо и… высокий форвард Марио Манджукич, привычная роль которого — завершать атаки, однако у Аллегри он играет в подыгрыше и набрал в серии А 11 голевых передач.

В опорной зоне располагаются Миралем Пьянич и Сами Хедира; если что, подменить готов Клаудио Маркизио. Четкая игра в центре поля — залог успеха «старой синьоры». Про итальянскую оборону ходят легенды, причем подтвержденные фактами. Андреа Барцальи, Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи — центральные защитники — мечта практически любого клуба. А ведь уже подрастает молодой Даниеле Ругани, есть еще Мехди Бенатиа… Справа в защите — экс-барселонец Дани Алвес: он прекрасно вписался в игру «Ювентуса» и с пользой бороздит свою бровку как в атаке, так и в обороне; слева — Алекс Сандро, тоже качественный игрок («Юве» похоже, других не держит, тем более в таком интимном месте, как оборона). Про вратаря «Ювентуса» Буффона давно пора написать книгу, и не одну. Для черно-белых и вообще для Италии Джиджи — даже не полкоманды: он — душа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27408 от 2 июня 2017

Заголовок в газете: Назад в 2006-й? Финал: Зидан против Буффона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру