Буффон - невезучий, Зидан - великий: 10 выводов после финала Лиги чемпионов

Мадридцы забивают 65 матчей подряд, а итальянцы проигрывают решающие встречи

3 июня 2017 года, суббота - эта дата войдёт в историю. Историю футбола как минимум. Финал Лиги чемпионов, которого ждали, наверное, как никогда (давно такого предстартового напряжения не было), принёс мадридскому "Реалу" не только победу над туринским "Ювентусом" - 4:1, но и второй титул лучшего клуба Европы подряд.

Мадридцы забивают 65 матчей подряд, а итальянцы проигрывают решающие встречи
Зидан с кубком.

1. Впервые в ЛЧ кто-то победил 2 раза подряд

Да, такого никогда раньше не было. С сезона-1991/92, когда главный клубный турнир футбольной Европы получил название Лига чемпионов (появились группы вместо кубковой системы с начала до конца), никто дважды кряду его не выигрывал. До мадридцев.

Пока соревнования носили имя "Кубок чемпионов", в них часто бывали победные серии. Собственно, с испанского "Реала", выигравшего первые 5 турниров подряд, всё и началось (1956-1960 гг.). Затем были серии португальской "Бенфики" (1961-1962), итальянского "Интера" (1964-1965), голландского "Аякса" (1971-1973), немецкой "Баварии" (1974-1976), английских "Ливерпуля" (1977-1978) и - страшно сказать! - еле-еле удержавшегося нынче во втором по рангу дивизионе своей страны "Ноттингем Форест" (1979-1980), ну и наконец - итальянского "Милана" (1989-1990).

2. "Реал" взял Кубок чемпионов в 12-й раз

Собственно, помимо тех 5 побед подряд на старте турнира у мадридцев были ещё 3 титула в ХХ веке (причём два из них разделяли 32 года - с 1966-го по 1998-й). Четыре триумфа в Лиге чемпионов случились в нынешнем столетии. И ко всем из них причастен француз Зинедин Зидан (в 2002-м - как игрок, в 2014-м - как помощник Карло Анчелотти, в 2016-м и 2017-м - уже как главный тренер).

3. Зидан - не только великий футболист

Это ерунда, что звёздам тренер не нужен - дескать, с "галактикос", как называют мадридцев, любой диванный аналитик собрал бы все трофеи, покуривая в сторонке. Даже такой признанный спец, как португалец Жозе Моуринью, отработав 3 года с асами из "Реала", так Лигу чемпионов и не выиграл - пределом стал полуфинал. После его ухода "сливочные", как их кличут ещё за цвет формы, побеждали трижды за 4 сезона.

Потому как если у тебя собраны по большей части примы, очень важно установить в команде хороший микроклимат. Да, Зидану, конечно, легче, чем нам с вами, у него огромный авторитет, заработанный на поле. Но разве только у него? И многие ли великие футболисты им сумели воспользоваться?

Как думаете, сколько у француза было разговоров по душам с Иско, Хамесом Родригесом, а особенно - с португальским монстром Криштиану Роналду? Вовремя дать звезде отдохнуть - тоже искусство: предшественнику Зидана, итальянцу Анчелотти, во многом помешало то, что не умел он проводить ротацию, когда положено.

Ну и поведению Зизу, как зовут Зинедина в футбольном мире, стоит поаплодировать: никогда не истерит, не психует понапрасну. Удивительно, но при этом он раньше не хотел быть тренером именно из-за того, что это "слишком нервная работа". Завершив карьеру, мотался по свету. Как говорят - торговал лицом. Потом стал советником президента "Реала" Флорентино Переса. Но тот всё же видел в Зидане тренера - и попросил поработать индивидуально с Хесе и Моратой. Затем включил в штаб Анчелотти. Отправлял на стажировки к Марсело Бьелсе и Хосепу Гвардьоле. И доверил дубль, "Кастилью", где поначалу у Зизу не заладилось, кстати.

"Мне потребовалось добавить агрессии - я был слишком мягок с игроками..." - те, кто помнят Зизу-футболиста, улыбнутся этим словам, разумеется.

А ещё я лично аплодирую штабу Зинедина и его помощнику Давиду Беттони (разбирает соперника великолепно, как утверждают знающие люди). И решению поставить под Луку Модрича и Тони Крооса трудягу Каземиро - Зидан всегда, ещё играя с Клодом Макелеле в "Реале", ценил красоту работы в опорной зоне.

4. С "Юве" "Реалу" было легче, чем с "Атлетико"

Два инфарктных внутримадридских финала ЛЧ в 2014-м и 2016-м вы наверняка не забыли. В первом из этих матчей "Реал" сравнял счёт в конце игры и дожал соперника лишь в овертайме. Во втором - "сливочные" выиграли лишь по пенальти.

На сей раз победа далась легче. Намного. И пусть кто-то что-то бормочет про финальный штурм, который сорвало выдуманное удаление Куадрадо, всё это разговоры в пользу бедных. Уверен, ничего пугающего для Зидана и его команды не случилось бы - хотя вторую жёлтую (а значит, и красную) карточку игрок "Ювентуса" получил в результате симуляции Серхио Рамоса, надо признать.

5. Мадридцы забивают 65 матчей подряд

Не сомневаюсь, это абсолютный рекорд для серьёзных команд из серьёзных лиг по крайней мере в ХХI веке - может, на заре футбола кто-то выдавал серии и похлеще. Но сегодня это сложно вообразить - разве что где-нибудь в чемпионате Сан-Марино или Эстонии. И то если там есть явный лидер (простите - не слежу).

6. Оборона "Ювентуса" оказалась далека от идеала

"Юве" пропустил до этого 3 (!) мяча за весь турнир. Да-да, в 12 матчах! И сразу 4 - в финале.

Всё это лишний раз доказало: даже трио Кьеллини - Бонуччи - Барцальи - далеко не идеал. Ещё раньше то же самое показывали решающие матчи Евро-2012 (пусть там была замена в первом тайме) и ЛЧ-2015, когда Джанлуиджи Буффон и его оборона какое-то время держались - а потом получали по полной программе.

7. Буффон опять не выиграл Лигу чемпионов

Того, что он великий вратарь, конечно же, это не отменяет. Но невезучесть Джиджи в финалах потрясает. Я не говорю даже о поражении в этот раз - по сути, без шансов. Но был ведь и проигранный решающий матч с "Миланом", например, в 2003-м - в серии пенальти с решающим ударом украинского бомбардира Андрея Шевченко... Кстати: "Ювентус" участвовал всего в 9 финалах Кубка чемпионов. Только дважды победил - и 7 раз уступил. Впечатляет, правда?

А нет победы в Лиге чемпионов - скорее всего, не будет и "Золотого мяча". Который Буффон, безусловно, заслужил давно. И по большому счёту - ещё в 2006-м, в год победы на чемпионате мира, должен был получить. Но карьеру 39-летний голкипер не заканчивает. "Думаю, я всё равно её выиграю..." - повторяет он вновь и вновь про Лигу чемпионов. Посмотрим!

8. "Юве" переоценил свои возможности

Мне кажется, про то же Буффон твердил и до матча - и это во многом помешало ему. Как и "Ювентусу" в целом. Неуверенность, страх перед соперником - плохо. Самоуверенность, бравада - тоже. Надо свои силы оценивать реально, извините за каламбур. Впрочем, тут основные претензии не к вратарю, разумеется, а к главному тренеру: Массимилиано Аллегри слишком много говорил об убеждённости в победе.

9. Итальянские тренеры - не всесильны

На финише этого футбольного сезона было вообще много восторгов относительно тренеров-выходцев из "Юве": помимо Аллегри - Конте преуспел с "Челси" в Англии, а Каррера выиграл чемпионат России со "Спартаком"...

Но в итоге всё оказалось не так радужно: Конте проиграл финал Кубка Англии, Аллегри вот - финал Лиги чемпионов. Правда, Кубок Италии чуть раньше взял. Массимо Каррера, к слову, тоже не выиграл Кубок России. По крайней мере - пока.

10. Впервые финал ЛЧ прошёл под крышей

Никогда раньше такого не было - хотя не на открытом воздухе играли даже на чемпионатах мира: помните ЧМ-1994 в США и матч сборных России и Швеции в Детройте? Между прочим, закрытая крыша кардиффского "Миллениума" в ходе битвы "Реала" и "Юве" не связана с погодой - опасались террористических атак с воздуха. В том числе с помощью дронов. Что поделать - в такое время живём...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27410 от 5 июня 2017

Заголовок в газете: Зидан - великий, Буффон - невезучий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру