Баскетбол: с гегемонией ЦСКА покончит только «Финал четырех»

Наш эксперт комментирует финиш очередного сезона Единой лиги

Во вторник финишировал очередной сезон Единой лиги. Финишировал, что неудивительно, победой ЦСКА. Об итогах чемпионата, его героях, оправданных и не сбывшихся ожиданиях - баскетбольный эксперт "МК" Александр Федотов.

Наш эксперт комментирует финиш очередного сезона Единой лиги

Расписывать перипетии нынешнего финала плей-офф с участием ЦСКА и «Химок», давних соперников и соседей по близлежащему к их домашним аренам Ленинградскому проспекту, лишено смысла. Это был тот случай (3:0 в серии при полном игровом превосходстве армейцев), когда одни не могли и вроде не очень-то и хотели, а другие могли и добились бы своего даже при отсутствии особого хотения. Так что предлагаю забыть об этом финале и, подводя итоги сезона, просто сравнить с реальностью главные ожидания от него, озвученные в МК в сентябре прошлого года, на старте турнира.

При этом, на всякий случай, помним классическое аршавинское «ваши ожидания - ваши проблемы».

Ожидание сбывшееся: сокращение дистанции между клубами-участниками. Если не заострять внимание на дебютанте лиги «Парме» (одна победа в регулярном сезоне – повторение антирекорда грузинской «Виты»), плотность в турнирной таблице в ходе чемпионата наблюдалась достаточно высокая. Даже безусловный и еще более очевидный чем прежде фаворит ЦСКА и тот дважды проиграл в регулярке, позволив претендентам дышать себе в спину. Претенденты, в свою очередь, устроили между собой настоящую «бойню». В итоге счастливые билеты в плей-офф (места в первой тройке и отсутствие перспективы встречи с армейцами до финала) достались «Зениту» и «Химкам», которые и разыграли между собой в пятиматчевом полуфинальном триллере гарантированное «серебро» и заветную путевку в Евролигу. Однако на их месте вполне могли оказаться и «Локомотив-Кубань», будь он чуть удачливее в играх с конкурентами, и УНИКС, начавший сезон за здравие, но затем словно подхвативший болезненный вирус.

Не менее упорная «рубка» шла и в так называемой группе середняков. Настоящим сюрпризом здесь стал результат «Енисея» (13 побед и рекордно высокое для красноярцев шестое место в регулярке). Также в актив этот сезон в Единой лиге могут занести себе и два ее зарубежных участника – латвийский ВЭФ и казахстанская «Астана», которые выиграли конкурентную борьбу за плей-офф у крепких российских «Автодора» и «Нижнего Новгорода». Да и скромные на вид эстонский «Калев» с белорусским «Цмоки-Минском» тоже в этой борьбе поучаствовали, одержав в итоге по пять побед.

Таким образом, даже при наличии явного фаворита (ЦСКА) и аутсайдера («Парма») можно говорить о достаточно высоком уровне конкуренции в турнире - сокращение дистанции между клубами-участниками пусть не семимильными шагами, но все же идет.

Ожидание частично оправданное: прогресс и доминирование российских игроков. Если предыдущий сезон лиги прошел под девизом «Швед и остальные», то в сезоне нынешнем у главной звезды российского баскетбола появился достойный конкурент среди соотечественников. Речь, конечно, о Сергее Карасеве. Форвард «Зенита», вернувшись из НБА и играя под руководством своего знаменитого отца Василия Карасева, раскрылся во всей красе. Карасев-младший выиграл две очные дуэли у Шведа в регулярке, обеспечив по ее итогам питерской команде второе место. А затем Сергей был близок вместе с «Зенитом» к историческому финалу и попаданию в Евролигу… Но последнее слово все-таки осталось за Шведом. Защитник «Химок» и сборной России подтвердил, что является игроком экстра-класса, способным вытаскивать матчи в одиночку. Об этом же красноречиво говорят его статистика (23,2 очка и 19,6 балла за эффективность действий в среднем за игру) и титул MVP сезона.

Помимо Шведа и Карасева в завершившемся чемпионате Единой лиги были и другие русские игроки, достойные самых лестных отзывов. Например, защитник «Нижнего Новгорода» Иван Стребков (третий россиянин, наряду со Шведом и Карасевым, вошедший по итогам сезона в «Топ 30» статистического рейтинга эффективности). Или форвард ЦСКА Никита Курбанов, превратившийся в одного из самых полезных и важных игроков в тренерских схемах Димитриса Итудиса. Или защитник «Химок» Вячеслав Зайцев, своей уверенной игрой в решающих матчах сезона удививший многих специалистов и болельщиков…

Безусловно, о доминировании российских баскетболистов в Единой лиге (Швед здесь скорее счастливое исключение из правил) пока говорить не приходится. Но определенные позитивные изменения есть, что не может не радовать в преддверии летнего выступления сборной на Евробаскете.

Ожидание фантастическое: конец гегемонии ЦСКА. Ответ: не дождетесь! Пожалуй, в этом сезоне превосходство армейского суперклуба над конкурентами было безоговорочным и очевидным как никогда. И нынешний плей-офф стал ярким тому подтверждением. Результат был настолько предсказуемым, что на победу ЦСКА следовало смело ставить все – квартиру, жену и тещу в придачу! Именно в этой предсказуемости кроется, как не без оснований полагают многие болельщики (кроме, разумеется, армейских), одна из главных проблем российского баскетбола. Такое дежа вю в нашем чемпионате (ЦСКА выигрывает чемпионский титул уже 15 лет подряд!), очевидно, не способствует качественному росту интереса к нему.

Выход в ближайшей перспективе (едва ли в новом сезоне армейцы растеряют свой игровой и финансовый ресурс или же кто-то из конкурентов прибавит в разы) видится только один. «Финал четырех». Да, тот самый, скоротечный и непредсказуемый формат на финише сезона, о который ЦСКА регулярно спотыкается в Евролиге. К слову, напомню, именно в «Финалах четырех» разыгрывался чемпионский титул в трех первых сезонах Единой лиги, и в одном из них… армейцы проиграли «Химкам».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру