Теннисистки Веснина и Макарова выиграли Уимблдон с сухим счетом

Российской паре осталось выиграть для коллекции чемпионат Австралии

6:0, 6:0 - счет явно не для финала. Но такие приятные цифры для российского тенниса, который слишком рано лишился своих представителей в самых престижных одиночных разрядах на главном турнире года. Елена Веснина и Екатерина Макарова в парном реабилитировались сполна. И пусть говорят, что турнир дуэтов - мероприятие вторичное. В конце концов, это олимпийская дисциплина, где, кто забыл, наши девушки год назад стали золотыми.

Российской паре осталось выиграть для коллекции чемпионат Австралии

Финальный матч Уимблдонского турнира, где россиянкам противостояла пара Моника Никулеску из Румынии и Чань Хаочин (Тайвань), продолжался всего 56 минут. И пока наши методично набирали активные очки, интернациональный дуэт ускорял концовку многочисленными аутами. В парном теннисе и миксте на топ-турнирах необязательно выступать одной страной, и в этом смысле победа Лены и Кати в чем-то даже ценнее прошлогодней олимпийской. Этот успех на Большом шлеме - третий в коллекции Макаровой и Весниной, и чтобы собрать коллекцию, им нужно хорошо подготовиться к Открытому чемпионату Австралии-2018. А пока девушки и их тренеры получили поздравление от Дмитрия Медведева, которое глава российского правительства сразу опубликовал в соцсети.

То ли к сожалению, то ли к счастью, Елене не удалось поучаствовать в финальной встрече смешанных пар. К счастью, потому что в итоге она смогла сконцентрироваться на одном из номеров программы. В полуфинале микста с Бруно Соаресом они уступили в тяжелейшем трехсетовом матче чемпионам-2016 - финну Континену и британке Хизер Уотсон.

В женском одиночном финале (что в принципе случается часто) подобие борьбы наблюдалось лишь в первом сете. Выступающая за Испанию уроженка Венесуэлы Гарбинье Мугуруса неласково обошлась с именитой американкой Венус Уильямс - 7:5, 6:0. Впрочем, это было предсказуемо. Здесь не только разница в возрасте в 14 лет, но и обороты, которая спортсменка набрала по ходу главного мейджора на траве. Неудержимая и воздушная Гарби в условиях смены поколений в WTA-туре получила все шансы занять теннисный трон. Причем надолго...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру