Профессор Макларен снял обвинения с России в государственной допинговой программе

Об этом заявил глава НОАК Виталий Смирнов

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен, который в двух частях своего доклада обвинил Россию в существовании допинговой системы на государственном уровне, отказался от своих слов. Об этом рассказал Виталий Смирнов, который возглавляет Независимую общественную антидопинговую комиссию (НОАК).

Об этом заявил глава НОАК Виталий Смирнов

"Я встречался с профессором Ричардом Маклареном. Он сказал, что снял обвинения в государственном вмешательстве. Если это так, то это очень важно", - цитирует Виталия Смирнова "Р-Спорт". 

В 2016 году, после создания независимой комиссии WADA, Ричард Макларен представил доклад в двух частях о допинге в российском спорте. В частности, он утверждал, что более тысячи отечественных атлетов были так или иначе замешаны в махинациях с запрещенными препаратами. Более того, по мнению Макларена, в России существовала государственная допинговая программа, которая помогала спортсменам скрывать многочисленные нарушения.

Из-за этого Россия едва не лишилась участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако, представители легкой атлетики все-таки остались за бортом главного старта четырехлетия. По-прежнему открыт вопрос об участии в зимней Олимпиаде-2018.

В настоящий момент Россия занимается восстановлением своих прав после отстранений и дисквалификаций. Сам Макларен при этом заявил, что теперь речь идет не о "государственной" программе, а об "институциональной". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру