Пожизненно дисквалифицированный лыжник Белов победил на турнире в Швеции

Соперники наказанных российских спортсменов уже признаются, что ощущают себя идиотами

Александр Легков и Евгений Белов, пожизненно отстраненные МОК от Олимпийских игр, приняли участие в турнире в Швеции. И Белов победил. На нем – шарф «Чистый как снег». Этот шарф с него не снимут в принудительном порядке. Даже с наказанного. МОК и ВАДА создали и допустили абсолютную и бесчеловечную нелепость. Как такое может быть?

Соперники наказанных российских спортсменов уже признаются, что ощущают себя идиотами
Евгений Белов.

«Это очень эмоциональная победа, - приводят слова Белова зарубежные агентства. - Сейчас мне 27, и это прекрасный возраст для лыжника. Я в своей лучшей форме. Считаю, что со мной поступили несправедливо. Я никогда не использовал допинг. Хочу, чтобы в этом деле все было объективно. Сейчас на мне шарф, с которым я выступаю на всех соревнованиях с 2010 года. На нем написано: «Чистый как снег». Я всегда верил в чистый спорт. Не знаю, что решит FIS. Но мы не опускаем головы».

Хочется то ли орать, то ли рыдать. И хочется выйти, наконец, из состояния обреченной ярости.

А в Швейцарии состоялось заседание совета Международной лыжной федерации - FIS. Пока – ничего. Несмотря на решение МОК, FIS еще не вынесла свое. Международная федерация лыжного спорта сообщит о статусе дел шести российских лыжников 23 ноября. FIS ждет мотивировочной части решения комиссии МОК под руководством Дениса Освальда. Потом – сделает все необходимое в соответствии с антидопинговыми правилами организации, предоставив спортсменам право на надлежащее разбирательство и проведение слушаний. Еще, утверждает пресс-релиз, FIS будет принято во внимание, что Кубок мира стартует в конце ноября (первый этап – 24 ноября в финской Руке).

«Я много об этом думаю, но никто не знает, что произойдет. Лучшее, что я могу сделать, это не дать этим мыслям повлиять на себя», – это сказал Сергей Устюгов, прошлогодний триумфатор лыжного сезона. Звезда мирового уровня. Его слова, сказанные тогда после побед, разлетелись по всему миру: «Я бегаю чистый, я русский, и пусть все это знают».

Ох, не каждый способен повлиять на мысли. Не каждый способен их контролировать.

«Как долго еще МОК будет это терпеть? Тягачев призвал расстрелять Родченкова, «как это сделал бы Сталин»! И что, не будет никаких последствий? Томас Бах опять будет молчать?» – провокационно написал немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт в своем twitter.

Зеппельт не прощает нам ни одного слова, появившегося в информационном пространстве. Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев в свойственном ему стиле высказался в эфире радио «Говорит Москва» об экс-главе Московской антидопинговой лаборатории: «Мы честны в отношении допинга… А Родченкова просто нужно за неправду расстрелять, как Сталин бы сделал».

То, что происходит с нашим спортом последние годы – это расстрел душ.

Души каждого спортсмена. Каждого тренера. Каждого истинного болельщика. И каждого руководителя, вынужденного сегодня разгребать ошибки, недомыслие или тупость предшественников.

«Мы уже привыкли к заявлениям западной прессы, они с удовольствием подхватывают любую такую тему. Леонид Васильевич (Тягачев) переживает. Видимо, у него наболело. Это эмоции. При Сталине, наверное, и нас бы расстреляли, в том числе меня. Я не могу комментировать то, что сказал уважаемый Леонид Васильевич. Но, конечно, нам нужно быть максимально осторожными», - министр спорта Павел Колобков в эфире «Матч ТВ» был предельно корректен.

Но журналистика сегодня живет по законам, к которым прекрасно приспособился не только Зеппельт. И душа в ней – десятое дело. Заголовки уже утверждают: Колобков сказал, что при Сталине его расстреляли бы. Теперь все это «полетит» дальше по миру уже в переводе с русского на английский, с него на остальные языки, и каждый переводчик будет «сам себе режиссер».

МОК и ВАДА запутались в переводах и эмоциональных оценках. Они вообще запутались. Бывший генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Дэвид Хоумен говорит, что спорт находится в состоянии хаоса. «В МОК насчитывается от 9 до 12 членов, подозревающихся в коррупции. Не говорю уже о FIFA и договорных матчах. Все это вызывает беспокойство». А FIFA, кстати, проявляет интерес к Родченкову. Как сообщает RT со ссылкой на The Mail on Sunday, организация собирается получить от Родченкова доказательства, которые подтвердят данные из доклада Макларена. (в данном случае о том, что 34 российских футболиста, включая игроков, входивших в заявку сборной России на ЧМ-2014, являлись частью государственной допинг-программы).

Хаос способен разрушить все. Но есть и вопрос, который абсолютно всех объединяет. «Как такое может быть?» Правда, «такое» каждый понимает по-своему.

Официальный twitter американского антидопинга USADA недоумевает по поводу участия отстраненных МОК российских лыжников в международных стартах в шведском Елливаре. «Как такое может быть?» - вопрошает USADA с приложением протоколов гонок.

А Александр Легков рассказывает, что после слушания на комиссии МОК (в итоге и вынесшей пожизненный приговор) «обвинявшие нас люди подходили, жали руки и желали удачи». Как такое может быть?

Вот и норвежец Мартин Йонсруд Сундбю сегодня в растерянности. «Меня не покидает чувство, что кто-то знает об этом деле больше меня, и надеюсь, что эта информация станет достоянием всей общественности. Никто из них не сдал положительную допинг-пробу. Также мы знаем, что были какие-то манипуляции с пробами. Поэтому может быть и так, что эти парни ни в чем не виноваты. Что они не применяли допинг, а просто система не оставила им шансов. Это возможно. Все это делает ситуацию неоднозначной. Чувствуешь себя каким-то идиотом. Ощущения ужасные».

Лыжник Сундбю нынче вовсе не одинок в своих ощущениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27550 от 20 ноября 2017

Заголовок в газете: Бегущие в хаосе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру