Навратилова потрясена смертью Новотны: «Яна была настоящим другом»

Причиной смерти именитой теннисистки стала окнкология

«Яна была восхитительной женщиной и настоящим другом Я потрясена, как и весь теннисный мир», — так экс-первая ракетка мира Мартина Навратилова восприняла смерть соотечественницы и подруги по корту Яны Новотны.

Причиной смерти именитой теннисистки стала окнкология

Трагическую новость сообщила в понедельник Женская теннисная ассоциация (WTA): чемпионка Уимблдонского турнира 1998 года, обладательница 12 титулов в парном разряде скончалась в воскресенье в возрасте 49 лет. «Она была сколь спортивной, столь и умной. Яна так и останется для меня юной девушкой», — написала еще одна звезда тенниса Крис Эверт. «День начался для меня с ужасного известия», — отреагировала на новость ее многолетняя соперница испанка Кончита Мартинес. «Не могу в это поверить. Упокойся с миром!» — цитирует WTA нашу Елену Веснину.

За карьеру Яна выиграла 3 олимпийские медали: 2 «серебра» в паре и индивидуальную «бронзу» в Атланте. В паре с ней сочли за честь поиграть такие звезды, как Хелена Сукова, Лариса Савченко-Нейланд, Джиджи Фернандес, Линдси Дэвенпорт, Аранча Санчес-Викарио и Мартина Хингис.

В последние годы Новотна боролась с онкологическим заболеванием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру