Адвокат: "возмездие неотвратимо" - Родченкова в России ждут пытки и смерть

Защитник информатора WADA опасается за его жизнь в случае экстрадиции из США в Россию

Бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, беглеца от российского правосудия, который помогает Западу отнять у России Олимпиаду, информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорию Родченкову в случае его экстрадиции из Соединённых Штатов, куда он бежал два года назад и продолжает скрываться в Америке, в Россию в нашей стране ожидает злая участь: ему грозят пытки и смерть. С таким громким заявлением выступил адвокат Родченкова Джим Уолден, сообщает BBC.

Защитник информатора WADA опасается за его жизнь в случае экстрадиции из США в Россию
Московская антидопинговая лаборатория, где работал Григорий Родченков.

«Россия усиливает своё возмездие, тайно лоббируя экстрадицию. Если им это удастся, то доктора Родченкова ждут смерть и пытки в их руках. Международный олимпийский комитет (МОК) отказался ударить палец о палец, чтобы хоть как-то помочь ему. Угрозы безопасности могут заставить моего клиента прекратить предоставлять доказательства властям», - заявил защитник Родченкова об опасениях за жизнь своего клиента.

По словам Уолдена, Россия прекрасно осведомлена о том, что МОК собирается опираться на показания информатора WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS), куда десятки отстранённых от участия в Олимпийских Играх российских спортсменов подали апелляции на их личные пожизненные дисквалификации за допинг.

«Очевидно, Россия хотела бы заставить замолчать Родченкова и сделать невозможными его показания в этих случаях», - заявил адвокат Родченкова.

«Моя работа, помимо всего прочего, заключается в том, чтобы обеспечить безопасность доктора Родченкова любой ценой. Хотя он мужественный человек и полностью привержен сотрудничеству, как и его адвокат, я должен рассмотреть вопрос о том, следует ли ему продолжать идти на компромисс с собственной безопасностью, чтобы обеспечить доказательства для МОК», - продолжил Уолден.

«Одно можно сказать наверняка – если МОК будет бездействовать в будущем, то ни один осведомитель никогда не предоставит информацию о мошенничестве на Олимпийских Играх. Если бы я знал об этой трусости МОК, то выбрал бы другой путь», – добавил защитник информатора Всемирного антидопингового агентства.

Россия неоднократно отрицала возможность проведения спонсируемой государством допинговой программы, однако, несмотря на все опровержения Москвы, российским спортсменам разрешено выступать на Олимпийских Играх в южнокорейском Пхёнчхане исключительно под нейтральным флагом.

Следственный комитет России заявил, что потребует от США выдать Родченко. Президент России Владимир Путин также предположил, что информатор WADA, возможно, был подкуплен Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

Читайте материал Родченков признался в предательстве и пообещал уничтожить весь российский спорт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру