Ан, Устюгов и еще 30: российские олимпийцы подали в суд на МОК

Россияне обвиняют олимпийских функционеров в дискриминации по принципу гражданства

Политический скандал в Международном олимпийском комитете дошел до крайности. Если еще месяц назад россияне возмущались самим фактом дисквалификации сборной и унизительным предложением спортсменам выступать под нейтральным флагом, то теперь лучшие российские атлеты вынуждены сражаться, чтобы хотя бы на таких условиях быть допущенными до главных соревнований планеты. И пусть так, но доказать высший класс российской спортивной школы.

Россияне обвиняют олимпийских функционеров в дискриминации по принципу гражданства

Более трех десятков спортсменов, не допущенных до Олимпийских игр в Пхенчхане, подали иск к Международному олимпийскому комитету в Суд первой инстанции Трибунала Лозанны. Россияне требуют срочно обязать МОК допустить их до участия в Играх.

"В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере", - говорится в исковом заявлении юридической компании "Шелленберг Виттмер Лтд."

Истцы ходатайствуют о проведении слушаний уже завтра, 7 февраля.

В списке истцов - ведущие российские спортсмены, в том числе Виктор Ан и его партнеры по команде шорт-трекистов, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт и другие биатлонисты, конькобежцы, в том числе - Руслан Мурашов и Анна Юракова, лыжники Сергей Устюгов и Глеб Ретивых, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин, бобслеисты, в том числе Роман Кошелев и Дмитрий Попов. Хоккеисты Михаил Науменков, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Алексей Береглазов и Сергей Плотников также вошли в список истцов.

Читайте также: "Юрист раскрыл «дьявольские» детали отказа МОК оправданным CAS россиянам"

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру