Чем продиктовано решение о четвертой замене в футболе

ФИФА стремится добавить свежести в подчас унылый овертайм

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) объявила: уже на мундиале-2018 в России будет разрешена четвертая замена по ходу игры. Но пока лишь в том случае, если игра эта ведется на выбывание — то есть речь идет о дополнительном времени. 30-минутке, как мы ее называем.

ФИФА стремится добавить свежести в подчас унылый овертайм

Если отследить всю историю вида спорта, то замены появились относительно недавно — в 1969 году, а «обкатаны в действии» на чемпионате мира, который был проведен ровно через год. Прежде не раз возникали ситуации, когда игрок соперника либо умышленно, либо даже в честной борьбе устранял опасного конкурента, и команда оставалась или вдесятером, или даже вдевятером. Не обходили стороной эти проблемы и сборную СССР. В этом случае о справедливости на поле говорить было уже невозможно.

И практически «вчера», ровно в середине 90-х, была разрешена третья замена, чуть ранее также добавлен 23-й футболист в окончательную заявку на финальные турниры чемпионатов мира. Идея была первоначально продиктована потенциальными травмами вратарей, которых очень трудно заменить полевыми игроками, но на деле тренеры пользуются ротацией так, как им кажется целесообразным.

С решением о новой замене история несколько иная. Матч увеличивается на 30 минут «грязного» времени, это два дополнительных тайма, которые вряд ли кому-то из соперников приходятся по душе. Тем не менее некоторые — как правило, из числа тех, что послабее, — предпочитают «дожить» до лотереи, серии послематчевых 11-метровых ударов. Сделать это можно одним способом: встать в глухую оборону. Учитывая, что силы фаворита тоже иссякают, как правило, мы наблюдаем то, как кумиры миллионов на топовых матчах элементарно тянут время. Исключением в истории сборной России (и не только ее), конечно, можно назвать феерический четвертьфинал чемпионата Европы против Нидерландов 21 июня 2008 года, где все самое интересное и драматичное произошло как раз в овертайме. Но все-таки чаще 30-минутка становится мучением как для тех, кто находится на поле, так и для тех, кто за этим наблюдает с трибун и по ТВ.

ФИФА рассуждает логично: выпустив свежего игрока, та или иная команда способна добавить зрелищности и решить задачу выхода в следующий раунд, не дожидаясь серии пенальти. Или хотя бы попытаться это сделать. Кроме того, опять встает вопрос о вратарях. Как правило, к 90-й минуте основного времени лимит замен уже исчерпан. Внезапная травма голкипера становится практически нокаутом для целой футбольной команды.

Но, так или иначе, нововведение ФИФА нельзя назвать революцией. Даже правило пассивного офсайда в те же 90-е или «пена для бритья» на газоне для отметки точки исполнения штрафного удара (не говоря уже о видеоповторах) сильнее меняет суть самой популярной в мире игры в мяч...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27630 от 5 марта 2018

Заголовок в газете: Незаменимых скоро не будет?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру