Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума сократила срок запрета занимать госпосты уклонистам от армии

Госдума в третьем и последнем чтении приняла законопроект, разрешающий уклонистам от армии занимать должности в госструктурах по прошествии десяти лет. Сейчас закон полностью запрещает уклонистам работать на государство
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий в течение десяти лет занимать государственные должности лицам, незаконно уклонившимся от службы в армии России, об этом говорится в тексте законопроекта, опубликованном в электронной базе парламента.

Как следует из документа, в случае если руководитель госоргана или предприятия получил от военного комиссариата информацию о том, что его сотрудник по незаконным причинам уклонился от воинского призыва, его следует отстранить от госслужбы в течение десяти дней и выслать военному комиссариату уведомление об увольнении этого сотрудника.

Новый закон №721607-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (об установлении срока запрета на замещение должностей государственной гражданской и муниципальной служб для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований) будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года — с момента введения этого запрета, говорится в материалах Госдумы.

«Мы сделали то, что нам сказал изменить Конституционный суд (КС)» (цитата по ТАСС), — пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

«Ранее мы приняли закон, в котором говорилось, что если гражданин России не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, он безвременно не мог занимать должность госслужащего или муниципального служащего», — напомнил он, отметив, что КС «совершенно справедливо счел, что нужно заменить норму о безвременном запрете на какой-то определенный срок».

В результате было принято решение о десятилетнем запрете. «Естественно, раз мы вводим данный запрет, прописывается и алгоритм действий призывной комиссии и руководителя, у которого работает данный гражданин», — заключил Красов.

В октябре 2014 года КС признал незаконным запрет на госслужбу для уклонившихся от армии. Такая норма была внесена в закон «О государственной гражданской службе» федеральным законом №170 от 2 июля 2013 года и вступила в силу с 1 января 2014 года. С требованием признать ее неконституционной в КС обратился парламент Чечни. Там объяснили, что действующее законодательство противоречит принципу равенства всех перед законом и ограничивает права граждан на труд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53