Black Sabbath попрощаются с фанатами в фильме

Тур назывался «The End», фильм предсказуемо получил имя «The End of The End». Помимо съемок с прошедших выступлений, в него вошли кадры, снятые за кулисами шоу. Артисты признались, что им очень нелегко далось прощание с поклонниками. Ситуацию усугубил и тот факт, что 28 января этого года умер клавишник и автор песен коллектива Джефф Николлс.

То, что тур закончился в Бирмингеме — символично: именно в этом английском городе в 1968 появился «Черный шабаш» (так переводится название группы на русский). Артисты недотянули всего год до 50-летнего юбилея, впрочем, не просто так говорят, что уходить со сцены нужно во время. В свое время Оззи отчаянно увлекался наркотиками и алкоголем, что не могло не оказать влияние на его здоровье. В его последний приезд в Москву публика, конечно, ревела от счастья, но многие отмечали, что Осборн уже не тот — годы и дурные привычки взяли свое.

Тем не менее даже те слушатели, которые не фанатеют от такой музыки, относятся к нему с уважением. Когда команда только собралась, ее участники еще и подумать не могли, что окажут влияние на развитие хэви-метала, станут основоположниками дум-метала. Они просто развлекались и делали то, что им нравится. Уже первый одноименный альбом Black Sabbath занял восьмое место в культовом рейтинге UK Albims Chart, 23 — в хит-параде Billboard 200 и был распродан миллионным тиражом. Пластинка имела большой коммерческий успех, хотя многие знатоки критиковали саму музыку. Так или иначе артисты уже тогда заставили весь мир заговорить о себе. О них уже можно написать целую энциклопедию, историю взлетов и падений, остросюжетный триллер с довольно счастливым, правда, концом.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий