Игги Поп выступит в Москве 19 октября

«Крестный отец» панк-рока Игги Поп выступит в Москве в клубе Stadium 19 октября, сообщают организаторы мероприятия.

«Игги Поп и музыка – единое целое. Доказательством тому стали поистине великие песни The Passenger, знаменитая China Girl, записанная Боуи, Lust for Life, Real Wild Child и другие. Он может попасть в историю как патриарх панка и один из величайших провокаторов рок-н-ролла, однако наиболее разрушительным качеством Попа всегда была его способность очаровать всех и каждого. Мы давно ждали его возвращения! Москва — Stadium — 19 октября», — говорится в сообщении.

Псевдоним Джеймса Остерберга – Игги Поп – появился из-за его участия в группе The Iguanas. Позже Игги вместе с братьями, гитаристом Роном, барабанщиком Скоттом Эштоном и басистом Дэйвом Александером организовал группу The Stooges. За вклад в развитие рок-альтернативы музыканта величают «крестным отцом» панк-рока и гранжа — в 2009 году авторитетный британский журнал Classic Rock удостоил его звания «Живая легенда», а группа Попа The Stooges была семь раз номинирована на включение в «Зал славы рок-н-ролла» и только 15 марта 2010 года была введена туда на торжественной церемонии, состоявшейся в Нью-Йорке.

Крестный отец панк-рока Игги Поп

Создателя и вокалиста группы The Stooges Игги Попа часто называют главным террористом рок-н-ролла. Его музыка и скандальная манера выступать на сцене повлияли на такие команды как Sex Pistols, Ramones, Nirvana, R.E.M. и многие другие. На фото: выступление на фестивале в Ньюпорте, Англия, 2008 год.

Настоящее имя Игги Попа Джеймс Ньюэл Остерберг-младший. Он родился в городе Ипсиланти в Мичигане. По его собственным словам, его родители были единственными людьми с высшим образованием во всем трейлер-парке, где выросла будущая рок-звезда. На фото: Игги Поп со своей подругой Ниной Алу на премии «Золотой глобус» в Беверли-Хиллз, 2017 год.

Прозвище «Игги» ему дали в то время, когда Джеймс играл в своей первой группе «The Iguanas». «Это выводило меня из себя, ведь тогда крутых ребят называли Таб или Рок… Мне потребовалось тридцать лет, чтобы превратить это имя в то, чего мне хотелось», — заявил музыкант в интервью журналу Esquire. На фото: выступление на фестивале в Ньюпорте, Англия, 2008 год.

В 1967 году Игги побывал на концерте The Doors и был настолько поражен поведением ее солиста Джима Моррисона, что решил так же как он «раздвигать границы сцены». На фото: Игги Поп на промо-мероприятии бренда Chilli Beans на Неделе моды в Сан-Паулу, Бразилия, 2014 год.

Именно Игги Поп изобрел так называемый stage diving — ныряние со сцены в толпу фанатов — прием, который взяли на вооружение все последующие рок-звезды. На фото: Выступление на фестивале в Грант-парке в Чикаго, 2007 год.

Игги Поп никогда не был супер-популярен, однако первые два диска группы The Stooges одноименный «The Stooges» и «Fun House» стали классикой панк-рока. На фото: выступление на фестивале «Концерты нового тысячелетия» в Сантьяго-де-Компостеле, Испания, 2004 год.

Игги Поп на 69-ом Каннском кинофестивале в 2016 году представлял документальный фильм Джима Джармуша «Gimme Danger», посвященный истории группы The Stooges.

В ноябре 2009 года пионеру панк-рока на церемонии Classic Rock Roll Honor Awards присвоили титул «Живая легенда».

Группа The Stooges семь раз номинировалась на включение в Зал славы рок-н-ролла, и только 15 марта 2010 года Игги Поп наконец получил заветную статуэтку.

За вклад в развитие альтернативной рок-музыки Игги Попа часто называют «крестным отцом» или «дедушкой» панк-рока и гранжа. На фото: Игги Поп во время выступления на Голливудском бульваре в Лос-Анджелесе, 2015 год.

Начиная с 90-х годов Игги Поп стал много сниматься в кино. Наиболее запоминающимися стали его роли в фильмах Джима Джармуша «Кофе и сигареты» и «Мертвец». На фото: Игги Поп позирует во время съемок для обложки своего альбома «Ready To Die», 2013 год. /

Источник: ria.ru

Добавить комментарий