Последняя любовь экс-солиста «Иванушек» Олега Яковлева была для него всем

«Он никогда не просил помощи»

Приятелей у Олега был немало. А вот близких друзей — единицы. В последние годы он большую часть времени проводил с гражданской супругой Александрой Куцевол.

— Саша была для Олега всем — и подругой, и продюсером, и его ангелом-хранителем. Она любила его безмерно, — рассказывает знакомый звездной пары. — Это ведь она cподвигла Олега к тому, чтобы он в свое время покинул группу «Иванушки». Внушила ему, что пора двигаться дальше.

Олег доверялся этой девушке во всем. И она не подвела его. Концерты, интервью на телевидении — это ведь заслуга Саши. Он без нее не проводил ни один отпуск, на гастроли они летали вместе. Олег будто боялся расставаться с ней. Может, потому что близких людей у него больше не было. Отца он не помнил, мать умерла. Ни родных сестер, ни братьев…

Известно, что Александра Куцевол в прошлом являлась фанаткой группы «Иванушки International». Затем устроилась работать на телевидение, на музыкальный телеканал. С Яковлевым познакомилась во время интервью. Вскоре закрутился роман.

— Олег всегда был очень улыбчив, позитивен и оптимистичен. Знаете, ему очень повезло с Сашей Куцевол. Я был свидетелем начала их отношений, когда Саша работала на Муз-ТВ корреспондентом, и тогда старалась делать как можно больше сюжетов про «Иванушек». Я и не думал тогда, что всё у них будет так серьёзно, — вспоминает телеведущий Алексей Остудин. — Что касается здоровья, то Олег никогда не жаловался. Честно говоря, я вообще никогда не слышал, чтобы Яковлев ныл или печалился.

Экс-солист «Иванушек» был активным пользователем соцсетей. Почти ежедневно выкладывал фотоотчет о прожитом дне. Нигде мы не нашли и намека на его плохое самочувствие. Лишь зимой Яковлев опубликовал селфи с лекарствами. Посетовал, что простыл и попросил у поклонников совета, чем лечится.

— Олег мне запомнился добрым и позитивным, что довольно не типично для людей шоу-бизнеса. — рассказывает Нана Селунская. — Он вместе с супругой Сашей были одними из первых, кто протянул мне руку помощи, когда я только переехала в Москву из провинции. Познакомились мы случайно, быстро нашли общий язык, обменялись контактами. Так завязалась наша дружба. Олег не собирался умирать, он мечтал выпустить новый альбом, сына родить. И я всегда знала, что если мне потребуется помощь, я всегда могу ему позвонить. Он был легкий на подъем, приветливый, абсолютно без пафоса. В помощи никому не отказывал. Про таких говорят — мог отдать последнюю рубашку.

Подтверждает слова моей собеседницы и другой знакомый Яковлева.

— Олег был человеком с огромной душой, — говорит Алексей Банков. — С ним можно было поделиться любой проблемой. Причем если с его другом что-то случалось, он без лишних вопрос прибегал на помощь. А вот сам помощи ни у кого никогда не просил.

Год назад я сломал руку. Олег об этом узнал, тут же приехал ко мне, отвез в больницу, заранее договорился с врачами о приеме. А когда два месяца назад у меня родилась дочь, они с Сашей приехали нас поздравить. В итоге Олег долго нянчился с дочкой и на прощание сказал, что каждый его вторник и четверг в нашем распоряжении. Обещал быть лучшей нянькой. Про него можно говорить бесконечно, но сейчас тяжело…

То, что Яковлев был для всех своим в доску, подтверждают и поклонники его творчества.

— Олег часто и много общался с фанатами по средствам соцсетей. Никому не отказывал в общении, — говорит Любовь Гондарь. — Помню, однажды я позвонила ему в прямой эфир. Он вспомнил меня по переписке и назвал «моим пупсиком». Кажется, он каждой преданной поклоннице придумывал какие-то милые прозвище. Но близко женщин к себе не подпускал. Мог послать виртуальные цветы, поздравить с днем рождения, но когда я написала ему: «Ты классный», он резко высказался: «Люба, успокойся».

— Преданные фанаты Яковлева давно узнали про его болезнь. Олег слег не два дня назад, а гораздо раньше, по нашим данным. Но его супруга Саша не стала кричать на весь мир о проблеме. Думаем, сам Олег ей запретил. Не любил он, когда его жалели, — добавляет другая поклонница музыканта, Анна.

«Питался не очень хорошо»

Коллеги Олега Яковлева предпочли высказать соболезнования в соцсетях. От личного общения с журналистами большинство отказались.

Андрей Григорьев-Апполонов: «Умер Олег Яковлев. Мой Яша.. Наш «маленький» Олежка. Лети. Снегирек, твой голос и песни в нашем сердце навсегда».

Отар Кушанавили: «Олег, Олежка Яковлев, за что ты так со мной, почему ты меня оставил?! Мой хрупкий, светлый друг… Прости… Боюсь звонить Куцевол. Я не умею справляться с такими утратами… Я запрещаю себе плакать, но ведь невозможно: перед глазами наш, мой Олежка, светлый друг моей молодости дурацкой, напрасной, недурацкой, ненапрасной… Спасибо тебе, Олежка, за любовь, свет, доброту. Я буду помнить тебя».

Шура: «Сегодня скончался наш друг Олег Яковлев, он был очень светлым и добрым человеком. Спи спокойно, Олег!»

Мы связались с конферансье-ведущим Дмитрием Федоровым, который близко общался с артистом.

— Я не могу сказать, что мы с Олегом общались ежедневно. Но когда встречались с ним, то это были теплые, эмоциональные, запоминающиеся встречи.

— Яковлева не накрыла «звездная болезнь»?

— «Звездная болезнь» и Олег — две параллельные вещи. Он был сверхпростым парнем, был открыт для всех — и для плохих, и хороших людей.

— Вы знали, что он болел?

— Нет, сам он не говорил об этом. В мире шоу-бизнеса тоже никто ничего не знал, как я понимаю. Поймите, проблема артистов — в неправильном питании, что, конечно, сказывается на здоровье. Олег питался, мягко говоря, не очень хорошо, что и повлияло на развитие болезни.

— Говорят, что у него диагностировали цирроз печени?

— Я изучаю питание и диетологию, отлично знаю, что сахар и алкоголь — вещи одного порядка. Артисты, которые часто принимают участие в различных светских мероприятиях, приемах, не могут отказать какому-нибудь губернатору поднять с ним рюмку, другую. Им приходится выпивать, порой, даже чрезмерно. Я сам веду мероприятия, гастролирую и наблюдаю за этими вещами. Артисту трудно отказаться, если на него давят вип-собутыльники. Учитывая, что Олег был открытым, добродушным, простым и комфортным в общении человеком, к нему тянулись люди, а сам он вряд ли мог жестко отказать. Более подробно об этом смогли бы рассказать ребята из «Иванушек».

— Олег сохранил дружеские отношения с коллективом, из которого ушел?

— Они, безусловно, все общались. Но у меня сложилось впечатление, что все ребята стали немного сами по себе. Они приятельствовали, но не в ежедневном режиме, вряд ли были постоянно на связи. Пересеклись лишь на совместных мероприятиях, радовались друг другу, могли перекинуться парой слов и разбежаться. По моим ощущениям, в последнее время Олег был близок только с своей женой.

— Олег говорил о детях, о будущем?

— Он говорил про детей, помню, слово «ребеночек» фигурировало в наших диалогах. Но это звучало без особой уверенности. Скорее, было брошено к слову. Олег не был одержим идеей родить ребенка.

— И на здоровье он тоже никому не жаловался?

— Не жаловался. И для меня стало шоком, что Олег так быстро ушел от нас. Внешне больным он не выглядел. Но еще раз повторюсь, с артистическим образом жизни сохранить здоровье очень тяжело…

«Звоните друг другу чаще, а лучше каждый день»

Олег Яковлев и правда не думал о смерти. На протяжении последнего года на его страничке в соцсети только радужные фотографии и позитивные посты. По высказываниям артиста о нем можно многое узнать как о человеке.

«Все-таки весна, нужно обновляться, готовиться к поездкам к теплому морю, Привожу себя в порядок»

«Я, наверное, был во всех странах мира и собирал, как дурак, магнитики на холодильник. Но все как-то повыбрасывал или передарил. Остались, видимо, пять моих самых любимых городов, куда хочется возвращаться всегда! А ещё… в Рим! Путешествуйте и будьте счастливы!»

«Люблю спортивную гимнастику. Наблюдаю Чемпионат Европы — маленькие красивые девочки такие подвиги делают Любуюсь и желаю победы, особенно сборной России»

«Нашел себе новое развлечение: покупать луковичку гиацинта. Красиво! Растёт, и никогда не угадаешь какого цвета будет бутон. Сиреневый, желтый или белый. Очень вкусно, и приятно пахнет, и очень долго стоит! Сейчас мечтаю отыскать луковичку другого цвета. А эту жёлтую назвал — Катькой! Бесшабашная дура, но красавица! Смотрю, любуюсь и дышу».

«В далекие 90-ые я работал дворником, на улице Медведева, сейчас эта улица называется Старопименовский переулок. Проходил мимо и слегка взгрустнулось. Ведь именно здесь мне когда-то дали кров и защиту! Я работал и у меня было 300 метров моей собственной квартиры. Моими покровителями были РЭУ N3 в лице Татьяны Алексеевны Волоховой — кланяюсь ей низко. Сейчас там, где я выслушивал нагоняи, — неплохой ресторанчик. Тем не менее, на заднем дворе по-прежнему стоят метелки и лопаты! Я очень благодарен этим годам и благодарен моим начальникам от всего сердца. Это здорово».

«Всю ночь пёк. И все сам, своими руками».

«Блины моего производства. Я так их люблю готовить. Они у меня всегда удаются: ажурные, узорчатые».

«Надоело пить консервированные соки! Варю домашний компот, — полезно и вкусно, кидайте туда все, что есть в холодильнике и берегите своё здоровье!»

«Редкий случай, когда в самолёте меняются пацаны майками на память! Мой попутчик-олигарх, узнав, что я Скорпион, подарил мне свою майку! Короче, обменялись! За это ему большое спасибо! Всем, кто Скорпионы — Счастья!»

«Люблю я Израильский хумус! Готовлю сам, хожу по рынкам, собираю специи, дарю друзьям. Это очень непросто — приготовление хумуса»

«Я очень берегу цветы, которые мне дарят, я их не передариваю, сохраняю в своей водичке дома, чтобы они жили долго! Оживляю в ванной. Утром они будут радовать своей свежестью и хорошим настроением».

«Пошел в кино на «Дом странных детей Мисс Перегрин». Знаю, что вредно есть нагетсы, все равно купил, — смотрел, хрустел».

«Удивительно — даже не сажал вербу, а она каким-то чудом выросла на даче, сама напросилась. Очень красивая и нежная! Ещё в детстве я играл с вербой, будто с серебристыми мышками, и был счастлив!».

«Разобрал пакет с подарками после Казани от моей поклонницы-зрительницы. Очень удивлен. Настоящий набор для выживания) Трогательно, — даже колбаса есть! За многие годы чего мне только не дарили: от плюшевых игрушек до золотых часов и бриллиантов, но чтобы такое… В одном пакете все для жизни: и чай, и колбаса, и салфетки».

«Нашел в моих самых первых модных джинсах проездной билет на метро 1986 год. Я очень люблю подземку) Особенно станцию «Библиотека имени Ленина»! Каждое утро бежал, как собака, чтобы не опоздать на лекции в ГИТИС имени Луначарского. 31 год билетику получается. настоящий музейный экспонат!»

А фотографию со своим бывшим коллегой Андреем Григорьевым-Апполоновым из «Иванушек» подписал так: «Мой закадычный друг — Рыжий. Реже стали видеться, он — на Восток, я — на Запад. Друзья, звоните друг-другу почаще, а лучше каждый день!»

Читайте материал «Друзья рассказали о последних часах Олега Яковлева: держали его за руку»

Смотрите фоторепортаж по теме:

Последние дни Олега Яковлева: цветы и города

18 фото

Источник: mk.ru

Добавить комментарий