«Смешно, но правда»: режиссёр «Смерти Сталина» попросил показать фильм в России

«Все русские, которым мы уже показали картину, в том числе российская пресса, сказали, что им очень понравилась эта лента, они её оценили. Они говорят две вещи: это смешно, но это всё правда», — заявил Ианнуччи.

Режиссёр также выразил уверенность в том, что фильм ещё покажут в российских кинотеатрах

Ранее главное культурное ведомство страны отозвало лицензию на прокат фильма «Смерть Сталина». Перед этим картину уже успели посмотреть и оценить депутаты Госдумы, представители Российского исторического общества и члены Общественного совета при Министерстве культуры. Все они раскритиковали киноленту за «идеологическую борьбу». Чиновники и деятели высшего искусства назвали фильм оскорбительным и экстремистским, показ которого запрещён российским законодательством.

Заместитель руководителя комитета Госдумы России по культуре Елена Драпеко и вовсе заявила, что «никогда не видела в своей жизни ничего более отвратительного». «Аудитория, включая меня, увидела в фильме элементы экстремизма», — сказала она.

При этом сам министр культуры России Владимир Мединский заявил, что «у нас нет цензуры», однако есть «нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней». По его словам, фильм может быть воспринят как «оскорбительная насмешка над всем советским прошлым» и подчеркнул «крайнюю неуместность» выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы в Сталинградской битве в Великой Отечественной войне.

После предварительного просмотра 21 человек подписали письмо, в котором призвали Мединского отложить выпуск известного фильма и проверить, не нарушил ли он российский закон. Письмо критиковало фильм за «гнусную историю нашей страны» и «очернение памяти наших граждан, победивших фашизм».

Руководитель отдела информации Российского военно-исторического общества Надежда Усманова заявила, что фильм «презренен». «Это плохой фильм, это скучный фильм, и он подлый, отвратительный и оскорбительный», — сказала Усманова.

Высокопоставленный представитель комитета по культуре Павел Пожигайло заявил, что фильм «оскорбляет наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали». Он также пожаловался, что маршал Жуков «изображается как дурак».

Жукову, памятник которого стоит возле Красной площади, широко приписывают поражение нацистской Германии в битве под Сталинградом в 1943 году. Битва, в которой погибло более 1 миллиона советских солдат, остановила нацистское наступление и стала главным поворотным моментом во Второй мировой войне.

Коммунистическая партия России КПРФ, вторая по величине партия в парламенте, назвала фильм, который вращается вокруг порочной борьбы, последовавшей за смертью Сталина в 1953 году, «формой психологического давления на нашу страну».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий