Волконские чтения

Начались торжественные мероприятия в понедельник, 13 ноября, с возложения цветов на месте Введенской церкви, где был похоронен князь Петр Михайлович Волконский, основатель библиотеки (ныне историко-научный центр «Военная историческая библиотека»).

Основная тема — отношение к русским воинским традициям. На чтениях выступали курсанты Суворовских и Нахимовских училищ со всей страны, особенно отмечая свой интерес к истории ратного дела. Представители Республики Беларусь и Сербии подчеркнули, что братство и взаимная поддержка наших народов крайне важны. Прибыл и представитель Киргизской Республики, чтобы рассказать о порядке обучения в единственном в стране Суворовском училище.

Во второй секции чтений курсанты подробно разобрали вопрос преемственности царских кадетских учреждений и советских училищ. Представитель Нахимовского военно-морского училища в Севастополе рассказал о восприятии кадетами и их семьями революционных событий, о дальнейшей эмиграции. Кадеты за границей стали отдельной подтемой чтений, в юбилейный год русской революции особенно актуальной. Слушатели узнали, что кадетские корпуса привнесли полуторавековые традиции русской военной культуры и воспитания молодых людей во множество стран: например, Русский кадетский корпус был под Парижем, где детям эмигрантов из Российской империи давали традиционное кадетское образование, не забывая, впрочем, выдавать аттестат международного образца для дальнейшего поступления в европейские учебные учреждения.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий