Американцы решили генетически поменять комаров, чтобы не размножались

На вооружении у DARPA имеется так называемая технология CRISPR, которая позволяет редактировать определенные участки ДНК, например для того чтобы изменять пол малярийных комаров-самок. Система CRISPR разработана на основе иммунной системы микроорганизмов, которую стали использовать для других видов с разными целями. В частности, она позволяет с очень высокой точностью находить в клетке один нуклеотид в составе генома и каким-то образом изменять его.

Отсюда и возник резонный вопрос: что будет после уничтожения малярийных комаров с другими видами, которые от них зависят, не возникнет ли в природе дисбаланса, который может привести к необратимым негативным последствиям? А что если кто-то додумается опробовать инструменты генного редактирования на людях? По данным минобороны США, которое с 2008 года выделило почти миллиард долларов на изыскания по генной инженерии, в этом году на работу с комарами выделяется еще $100 млн.

Комментарий руководителя лаборатории генетических основ клеточных технологий Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, доктора биологических наук, профессора Сергея КИСЕЛЕВА:

— То, что мы вмешиваемся и уничтожаем целенаправленно природный вид, не очень хорошо, это может повлечь исчезновение близких видов, которые непосредственно с ним связаны, к примеру каких-нибудь птиц. Не думаю, что вред от уничтожения малярийных комаров распространится на все континенты. Что же касается генетического оружия, то его теоретически на основе технологии CRISPR создать можно лишь в том случае, если запрограммированная поломка гена проникнет в малярийные плазмодии (одноклеточные организмы), а из них — в клетку укушенного человека. Но, к счастью, вероятность такого заражения очень мала.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий