Астрофизики в третий раз «поймали» отголосок слияния черных дыр

Специалисты считают, что черные дыры, отголосок столкновения которых удалось поймать оборудованию на Земле, зародились далеко друг от друга. В пользу этого говорит тот факт, что, по крайней мере, у одной из них собственный момент вращения, спин, не совпадает по направлению с полным моментом орбитального движения пары. В результате слияния сформировалась чёрная дыра, масса которой, согласно расчётам специалистов, почти в полсотни раз превосходит массу Солнца.

О новом открытии в подробностях сообщается на страницах научного издания Physical Review Letters.

Гравитационные волны представляют собой «рябь» пространства-времени, появляющаяся под воздействием ускорения массивных объектов — то есть, к примеру, при столкновении чёрных дыр. Существование подобного феномена было предсказано Альбертом Эйнштейном ещё в 1916 году, однако впервые зафиксировать гравитационные волны учёным довелось лишь сто лет спустя. Официально объявлено об их открытии было в феврале прошлого года.

Многие средства массовой информации поспешили объявить это событие «открытием века», и в данном случае даже профессиональные учёные не слишком возражали против такой формулировки. Главным научным прорывом года открытие гравитационных волн было, по сути, объявлено официально — оно возглавило соответствующие перечни, составленные в декабре наиболее крупными и уважаемыми научными журналами. Вскоре команда LIGO была удостоена международной научной премии Шао, которую порой называют «Нобелевской премией Востока». Многие эксперты вполне допускают, что в будущем их ждёт и присуждение «настоящей» Нобелевской премии.

Второй раз в истории обнаружить гравитационные волны удалось почти год назад, в середине прошлого июня. Новый случай стал третьим в истории изучения данного явления.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий