Биологи научили косатку говорить по-человечьи

Специалистам было известно, что косатки способны запоминать и воспроизводить звуки, которые они слышат друг от друга. Тем не менее, уверенности, что эти существа способны подражать и речи человека, у авторов исследования первоначально не было. Тем не менее, редкая для млекопитающих способность имитировать услышанные звуки заинтересовала исследователей, и они решили провести соответствующий эксперимент.

На записи можно поочерёдно прослушивать слова, произносимые человеком и животным. Лучше всего у косатки получается здороваться — порой в её исполнении англоязычное приветствие звучит почти так, как если бы его действительно произносил человек. Довольно похоже на человеческую речь выглядит и первая «попытка» косатки досчитать до двух, послушать которую можно примерно на десятой секунде. После этого, впрочем, многие из производимых животным звуков напоминают человеческую речь разве что весьма отдалённо.

Биологи считают, что их исследование, в том числе, помогает лучше понять, почему разные популяции косаток разговаривают между собой посредством различных «диалектов» и каким именно образом эти диалекты формируются.

Результатам эксперимента посвящена научная статья, опубликованная в издании Proceedings of the Royal Society B.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий