День рождения Ивана Павлова: чем увлекался первый русский нобелевский лауреат

На сравнительно ранних этапах своей научной карьеры Павлов проводил опыты с мнимым кормлением (перерезание пищевода так, чтобы пища не попадала в желудок), таким образом, сделав ряд открытий в области рефлексов выделения желудочного сока и физиологии пищеварения в целом. В 1904 году ему была вручена Нобелевская премия за исследование функций главных пищеварительных желёз была вручена И. П. Павлову — он стал первым российским Нобелевским лауреатом.

Впоследствии Павлов впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, изучению которой он и посвятил последующие 35 лет своей жизни. Такие понятия как подкрепление, безусловный и условный рефлексы, стали основными понятиями науки о поведении во всём мире. Словосочетание «собаки Павлова» на сегодняшний день известно едва ли не любому человеку — во всяком случае, в России.

Павлов говорил, что испытывал чувство сожаления, когда тот или иной опыт требовал прервать жизнь животного. Тем не менее, попытки поставить вивисекцию под контроль в ситуации, когда множество животных гибнет ради развлечения или по прихоти людей, учёный считал проявлением «вечной вражды и борьбы невежества против науки».

За исключительные научные заслуги Павлов получил на родине чин действительного статского советника, что давало право получения потомственного дворянства. В мае 1897 года Павлов и его семья были занесены в дворянскую родословную книгу. После смерти учёного его именем были названы многие награды, а также множество улиц в России и за её пределами.

Существует версия, что даже в самые непростые периоды своей жизни Павлов отказывался переехать в другие страны, отвергая весьма заманчивые предложения, поскольку хотел работать в своей стране. В то же время, к русскому менталитету он относился во многом критически — в частности, считал, что для него характерно отсутствие интеллектуальной дисциплины.

К советской власти Павлов также относился, по меньшей мере, неоднозначно — введённый в Устав Академии наук параграф, согласно которому вся работа должна вестись на платформе учения Маркса и Энгельса, физиолог назвал «величайшим насилием над научной мыслью» и сравнивал с подходом средневековой Инквизиции. Это, впрочем, не помешало после смерти учёного превратить его в своего рода идеологический символ и под лозунгом «защиты павловского наследия» подвергнуть гонениям ряд ведущих физиологов страны.

Довольно любопытно складывались отношения физиолога с религией: его предки как по отцовской, так и по материнской линиям были священнослужителями в Русской православной церкви, однако сам Павлов называл себя неверующим и объяснял, что пришел к этому в возрасте 15-16 лет, когда особенно активно увлёкся чтением различных книг. В то же время, Павлов не видел ничего удивительного в том, что в своём стремлении искать причину люди порой приходят к идее Бога.

Наиболее известным увлечением Павлова, не имевшим отношения к его научной деятельности, являлось коллекционирование. В разное время учёный собирал коллекции бабочек, растений, марок и картин. Также у него была довольно своеобразная коллекция книг — в день рождения каждого из шести членов семьи ему в подарок покупалось собрание сочинений какого-либо писателя.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий