Годы не обманут сонную артерию: революционное изобретение российских ученых

Как пояснили «МК» в ИМБ, биологический возраст отражает степень старения организма. Для здорового среднестатистического человека он соответствует его хронологическому возрасту, т.е. возрасту «по паспорту». В процессе жизни эти два возраста могут начать различаться из-за вредных привычек, проявления наследственных заболеваний и влияния окружающей среды.

До последнего времени единого способа определения биологического возраста не существовало. Некоторые пытались определять его по состоянию клеток, но этот метод требует дорогостоящего оборудования и чаще всего не используются в медицинской практике. Теперь исследователи предложили способ проще.

Они выбрали четыре параметра сердечно-сосудистой системы, которые могут лучше паспорта «говорить» о возрасте пациента. Это минимальная толщина среднего слоя в ткани сонной артерии и ее ширина, скорость пульсовой волны (это волна вызванная выбросом крови из левого желудочка сердца в период сокращения) и тонус сосудов. Все эти методы по отдельности широко используются для диагностики и являются индикаторами атеросклероза, гипертонии, диабета и прочих заболеваний.

Тесты, которые проводились на базе Российского геронтологического научно-клинического центра и Национального центра профилактической медицины на здоровых и больных гипертонией и диабетом второго типа показали, что биологический возраст у людей с указанными заболеваниями в среднем на три года выше реального возраста. Это подтвердилось сочетанием вышеуказанных переменных. Учёными была составлена формула, благодаря которой стало возможно, включая в нее данные о состоянии сосудов, вычислять биологический возраст у мужчин с точностью до семи лет и у женщин с точностью до шести лет. В то же время ученые получили возможность коррекции биологического возраста после изменения данных о сосудах и сонной артерии.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий