Итальянский хирург успешно пересадил голову трупу: подробности

Хирург заявил, что следующим этапом должен стать «обмен головами» между двумя донорами с мертвым мозгом, а после этого неизбежно придет черед соединения головы живого человека с новым телом.

Разговоры об операции по пересадке головы — или, если угодно, пересадке тела — ведутся давно. Серджио Канаверо считает, что подобные манипуляции представляют собой не слишком отдалённое будущее медицины. Впрочем, довольно распространённым является мнение, что на данный момент никаких подлинно сенсационных результатов хирургом достигнуто не было (хсам он утверждает, что два года назад его коллегой Жень Сяопинoм был проведен первый эксперимент по трансплантации головы обезьяны), Более того, многие специалисты склонны считать, что в действительности проект итальянского хирурга не только не является реализуемым на современном этапе развития науки и медицины, но и не станет таковым в обозримом будущем.

Долгое время в качестве основного кандидата сенсационную операцию рассматривался российский программист Валерий Спиридонов, страдающий спинальной амиотрофией Вердинга–Гоффмана, которая провоцирует атрофирование мышц и деформацию скелета. Впрочем, несколько месяцев назад выяснилось, что Канаверо решил сначала провести трансплантацию тела больному из Китая, в то время как операция для Спиридонова оказалась отменена или, во всяком случае, отложена на неопределённый срок. Ранее сообщалось, что Спиридонов уже копит средства на более «испытанную» операцию, проводящуюся в подобных случаях.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий