Мощнейшая магнитная буря надвигается на Землю

Как утверждает ren.tv и ряд других СМИ, уже скоро практически все жители Земли ощутят перепады артериального давления, слабость и головную боль. Также сообщается, что система GPS и электроприборы могут выйти из строя. Согласно тем же источникам, завтра может вновь произойти нечто подобное.

Впрочем, на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН опубликован значительно менее «экстремальный» прогноз. Специалисты сообщают, что на протяжении ближайших двух недель Землю ожидают практически ежедневные отдельные геомагнитные возмущения, а 18, 22 и 26 марта могут случиться магнитные бури. Однако каждая из этих бурь предположительно будет относиться к первой из пяти возможных категорий, то есть окажется настолько слабой, что будет «едва заслуживать» подобный статус. После 26 марта 2018 года геомагнитная обстановка должна стабилизироваться, и магнитные возмущения сойдут на нет, предполагают учёные.

Рост геомагнитной активности специалисты объясняют тем, что Земля вошла в чрезвычайно широкий поток плотного солнечного ветра. Подобное, по словам учёных, довольно часто наблюдается, когда солнечная активность стремится к минимуму, из-за чего светило менее эффективно удерживает солнечную плазмы вблизи поверхности звезды.

27 февраля специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН сообщили о заметном усилении колебаний магнитного поля Земли, причиной которых стало появление крупной корональной дыры на том участке солнечного диска, которым он обращен непосредственно к Земле.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий