Назван простой способ справиться со стрессом во время студенческой сессии

В исследовании приняли участие 246 студентов, каждый из которых несколько раз заполнял анкету, в которой описывал текущее психологическое состояние. Подобное тестирование участники в первый раз проходили за две недели до основного этапа эксперимента. Затем они заполняли опросник непосредственно перед тем, как некоторым из них предоставили возможность провести полтора часа, играя с домашними собаками. После этого, а затем ещё через десять часов как студенты, пообщавшиеся с собаками, так и представители контрольной группы снова ответили на вопросы о своём настроении. Как выяснилось, подобного рода терапия делала участников примерно «на 20 процентов счастливее».

Специалисты отмечают, что само исследование проводилось не в период сессии, и в целом у студентов не было поводов для стресса. Тем не менее, полученные результаты учёные считают свидетельством в пользу того, что общение с собаками в подобном формате помогало бы студентам избегать излишних волнений и в период подготовки к экзаменам. Впрочем, для подтверждения данного предположения потребуются дополнительные исследования с большим количеством участников, предполагают психологи.

Научная работа была опубликована в журнале Stress and Health.

Это далеко не первое исследование, в том или ином отношении демонстрирующее пользу собак и других питомцев для человека. Например, в прошлом году учёные, представляющие Университет Альберты, пришли к выводу, что дети, с младенческого возраста контактирующие с кошками, собаками и другими пушистыми любимцами, впоследствии реже страдают от аллергии или ожирения. А группа австралийских специалистов под руководством Мии Кобб из Университета Монаша показала, что сердца собаки и её хозяина, когда они находятся вместе, особым образом синхронизируются. По мнению исследователей, подобное не только подчёркивает особую связь между человеком и животным, но и улучшает здоровье обоих.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий