Неподалеку от Земли обнаружена планета, имеющая все шансы оказаться обитаемой

Единственной планетой с умеренными температурными условиями, расположенной ближе к Земле, чем Ross 128, является Проксима b в системе Альфа Центавра — расстояние до неё составляет около 4 световых лет. Об её открытии было объявлено 24 августа 2016 года, а впоследствии наиболее престижные научные издания признали данное открытие одним из наиболее значимых для науки за весь прошлый год. Многие специалисты склонны считать, что Проксима b может быть обитаема, однако ряд учёных придерживается противоположного мнения. В качестве главного аргумента скептиков выступает тот факт, что красный карлик Проксима Центавра, на орбите которого находится планета, не позволил бы жизни на планете зародиться или, тем более, развиться. Дело в том, что на поверхности светила часто возникают мощные вспышки, из-за которых планета на орбите, по всей вероятности, получает слишком мощные заряды ультрафиолетового и прочего излучения.

Звезда Ross 128, судя по всему, является значительно более спокойной, чем Проксима Центавра, из-за чего шансы, что жизнь может появиться на её орбите, значительно выше. Температура поверхности этой звезды почти вдвое ниже, чем у Солнца, однако обнаруженная планета расположена к ней значитеьно ближе, чем Земля к своему светилу, из-за чего на климат на Ross 128, по всей вероятности, можно назвать «умеренным». Тем не менее, пока что специалисты не до конца уверены, находится ли планета в так называемой зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от звезды, на котором вода может сохраняться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь.

Специалисты также отмечают, что Ross 128 постепенно приближается к Земле и в будущем окажется на меньшем расстоянии от неё, чем Проксима b. Произойдёт это лишь через 79 тысяч лет, однако специалисты напоминают, что «в космических масштабах это просто мгновение».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий