Новый спутник «Глонасс-М» выведен на расчётную орбиту

Ракета-носитель а «Союз-2.1б» со спутником системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала с космодрома Плесецк в 03:03 по московскому времени. Девять минут спустя головная часть ракеты отделилась от третьей ступени, а затем спутник вышел на орбиту. Как сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации, с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, а все бортовые системы спутника работают в нормальном режиме. Ожидается, что космический аппарат проработает на орбите, по меньшей мере, семь лет.

«Глонасс-М» — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС второго поколения. Масса этих аппаратов составляет 1 415 килограммов, а гарантированный срок активного существования — семь лет (в два с лишним раза больше, чем у предыдущего поколения). В отличие от спутников предыдущего поколения, они способны передавать сразу два сигнала для гражданских потребителей, что позволило повысить точность определения местоположения объектов примерно в 2,5 раза по сравнению с аппаратами «Глонасс».

Аппарат второго поколения был впервые запущен в 2011 году, и с тех пор орбитальная спутниковая группировка России пополнялась ими практически ежегодно. В середине 2015 года было принято решение о завершении производства спутников серии «Глонасс-М». Как сообщается, на смену им придут более точные, мощные и долговечные «Глонасс-К». На сегодняшний день в космос запущены две экспериментальных модели таких спутников. Также ведётся разработка следующего поколения космических спутников — «Глонасс-К2».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий