Психологи назвали неожиданную причину кошмаров

В опросе приняли участие 846 человек. Многие полученные выводы выглядят довольно ожидаемыми — часто кошмары сопутствуют повышенному уровню тревожности, перенесенные стрессы, а также перенесенные во время бодрствования галлюцинации и ряд других психических проблем. Несколько более любопытным оказался тот факт, что более частые, пугающие и запоминающиеся кошмары видели люди, посвящавшие сну более девяти часов. Специалисты не готовы дать однозначный ответ на вопрос, с чем это связано, однако высказывают ряд предположений. В частности, долгий сон зачастую подразумевает, что фазы быстрого сна, во время которых человек видит самые запоминающиеся сны, длятся дольше, если человек посвящает много времени сну.

Также специалисты утверждают, что «склонность» к кошмарам не слишком зависела от таких факторов, как повышенная или, напротив, пониженная физическая активность, а также употребление алкоголя.

Результаты исследования были опубликованы в научном издании Social Psychiatry and Psychiatric Epidemiology.

На сегодняшний день у учёных нет единого мнения относительно того, насколько полезным можно считать слишком долгий сон, даже если он представляет собой попытку «отоспаться» на выходных после напряжённой недели. В то время как одни исследования демонстрируют пользу от такого сна (к примеру, снижает риск возникновения сахарного диабета 2-го типа и его развития), другие научные работы, напротив, свидетельствуют о его вреде (например, что он приводит к бессоннице).

Источник: mk.ru

Добавить комментарий