Разгадана одна из тайн кошачьего хвоста

Многие выводы, сделанные ветеринаром, едва ли станут сюрпризом для котовладельцев со стажем, однако в целом список «подсказок», которые может дать человеку наблюдение за кошачьим хвостом, оказался довольно обширным, и некоторые наблюдения всё же можно назвать отчасти неожиданными.

К довольно общеизвестным можно отнести тот факт, что кошка, интенсивно размахивающая хвостом, ощущает раздражение или тревогу и может быть агрессивна, поэтому любой, кто попытается дотронуться до неё в этот момент, рискует быть оцарапанным.

Хвост, торчащий вверх, чаще всего является признаком агрессии, однако если его кончик чуть изогнут, а сама кошка выглядит спокойной, это может быть и приветствием. В то же время, если хвост заметно изогнут вниз, это может означать, что кошка ожидает нападения и готовится обороняться. Распушённый хвост, особенно в сочетании с выгнутой спиной, говорит о том, что животное испугано.

Если кошка выглядит спящей, но при этом «постукивает» хвостом по полу, это может означать, что она в целом расслаблена, однако при этом внимательно за чем-то следит. Также вероятно, что животное действительно спит и ему что-то снится.

Наконец, если хвост опущен и не выглядит напряжённым, это говорит о том, что и сама кошка чувствует себя комфортно.

Карло Сиракузо рассказал и о ещё одной особенности поведения кошек, порой озадачивающей значительно больше, чем движения хвоста — привычку многих из них неожиданно вскакивать и убегать в другую комнату без видимой причины. Как утверждает ветеринар, подобные спонтанные действия, по всей вероятности, являются попыткой «выплеснуть» энергию, которая накапливается, если кошке долгое время не представляется возможность поохотиться.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий