Россия заняла второе место по потреблению пиратского контента в мире

Всего в мире, по данным компании, было зафиксировано более 300 миллиардов посещений пиратских сайтов, причём в 53 миллиардах случаев нелегальный контент искали люди, живущие в США. Россияне заходили на такие сайты 20,6 миллиарда раз (почти в полтора раза чаще, чем в прошлом году), а жители индии – 17 миллиардов.

Стоит отметить, что год назад Индия также занимала третье место, но «удерживала» его с минимальным, несмотря на огромное население этой страны и внушительное количество интернет-пользователей. Теперь же разрыв между ней и Россией оказался меньше, чем между ней и расположившейся на четвёртом месте Бразилии. Также в рейтинг вошли Турция, Япония, Франция, Индонезия, Германия и Соединённое Королевство – в каждой из этих стран зафиксировано от 9 до 12 миллиардов посещений пиратских сайтов.

Кстати, в аналогичном отчете за 2016 год приводится и ряд других цифр – население страны, количество интернет-пользователей в ней и среднее количество посещений пиратских сайтов, приходящееся на одного пользователя Интернета. Стоит отметить, что, если бы вошедшик в список страны были «рассортированы» именно по последнему показателю, результаты выглядели совсем по-другому. В частности, Индия расположилась бы не на втором, а на последнем месте, а соседствовали бы с ней США и Бразилия, сейчас занимающие первое и четвертое места. Единственными двумя странами, входящими «в пятерку лидеров» как по абсолютным, так и по относительным показателям, оказались Россия и Франция. Впрочем, странам, лидирующим по «посещениям на человека» посвящен отдельный список, возглавляемый Белоруссией, Литвой и Грузией. В обоих рейтингах оказалась только Польша, расположившись на 9 и 7 месте соответственно.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий