Российские ученые разработали и испытали квантовый телефон

Квантовая коммуникация подразумевает, что информация передаётся посредством традиционных каналов связи, однако ключи, необходимые для её расшифровки, отправляются посредством квантовой связи, то есть она кодируется в квантовых состояниях фотонов. Любое вмешательство с попыткой выяснить эти состояния приведёт к их изменению в соответствии с основополагающими законами квантовой физики, что, по мнению экспертов, делает подобную коммуникацию полностью безопасной.

Как сообщается в пресс-релизе МГУ, квантовый телефон состоит из сервера, расположенного в центре «звезды» и клиентов, расположенных на её «лучах». При этом трафик между клиентами шифруется напрямую, минуя сервер, который используется только для квантового распределения ключей. В перспективе такими «квантовыми телефонами» предполагается оснастить и другие подразделения Московского университета.

Использование принципов квантовой физики для создания полностью защищённого от прослушивания канала связи интересует специалистов из многих стран уже давно. В сентябре текущего года спутник квантовой связи Мо-Цзы был впервые применен специалистами из Китая и Австрии для того, чтобы провести сеанс защищенный сеанс конференц-связи посредством квантовой телепортации. Исследователи выразили надежду, что в будущем полученные ими результаты позволят применять отрабатываемую технологию массово и даже создать с её помощью своего рода «квантовый интернет».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий