СМИ: ученые рассказали, где искать инопланетян

Вероятнее всего, речь идет о планете Proxima b. Она расположена на расстоянии около четырёх световых лет от Земли — пусть это без малого сорок триллионов километров, по космическим меркам такое расстояние можно назвать незначительным. Проксима b расположена на орбите красного карлика Проксима Центавра, который, наряду с двумя более крупными звёздами, составляет систему Альфа Центавра. Об обнаружении Проксимы b было объявлено 24 августа 2016 года, и впоследствии многие эксперты назвали это открытие одним из наиболее значимых событий в области науки, которыми прошлый год отметился.

Хотя в недавних сообщениях СМИ не уточняется, была ли за последнее время получена какая-либо принципиально новая информация о Проксиме b, версия, что данное космическое тело может быть обитаемо или, во всяком случае, пригодно для жизни, время от времени звучит довольно давно. В первую очередь поводом для оптимизма многих учёных является тот факт, что планета расположена в так называемой зоне обитаемости своей звезды, то есть на таком расстоянии от неё, на котором вода может оставаться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь. В то же время, скептики предполагают, что на красных карликах, подобных Проксиме Центавра, слишком часто происходят вспышки, потенциально способные «сорвать» атмосферу с планет на орбите и тем самым сделать их необитаемыми. Впрочем, оптимисты настаивают, что при определённой совокупности характеристик планеты и звезды подобного может и не произойти. Так или иначе, большая часть специалистов сходится во мнении, что пока что для какого бы то ни было окончательного ответа информации о Проксиме b собрано недостаточно.

Около месяца назад руководитель отделения астрономии Гарвардского университета Абрахам Лоэб полушутя заявил, что рекомендует всем своим состоятельным друзьям «покупать недвижимость» на Проксиме b. Поясняя свою мысль, специалист заявил, что в будущем данная планета вполне может быть заселена людьми, особенно если Земля и другие планеты и спутники Солнечной системы станут для жизни непригодны.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий