Специалисты NASA запустят над США красные и зеленые облака

Как сообщается, эксперимент подразумевает два запуска, во время одного из которых небо, для получения максимально объективной картины, должно быть безоблачным. Специалисты полагают, что увидеть цветные облака смогут увидеть жители Нью-Йорка, Северной Каролины и некоторых других городов Восточного побережья США. На космодроме будет открыта специальная площадка, с которой можно будет наблюдать за запуском. Также NASA планирует проводить видеотрансляцию эксперимента. Облака из химикатов рассеются примерно через восемь минут после того, как появятся, сообщается в пресс-релизе американского аэрокосмического агентства.

Учёные рассчитывают, что в перспективе испытываемая технология позволит «визуально» отслеживать перемещение частиц в пространстве в ходе других экспериментов, и это, в свою очередь, поможет получать в ходе них значительно более полную информацию.

Первоначально планировалось провести эксперимент в последний день весны, однако его пришлось несколько раз перенести – чаще всего причиной становились погодные условия, а в одном случае – лодки с людьми в зоне, которая во время эксперимента окажется потенциально небезопасна – туда могли упасть отсеки с канистрами, содержавшими химикаты.

Исследователи подчёркивают, что само по себе создание «цветных облаков» с использованием химикатов опасности для людей не представляет – облака эти будут находиться на высоте около 160 километров и на концентрацию тех или иных вредных веществ в непосредственной близости от земли не повлияют.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий