Специалисты рассказали, как «голубое кровавое» суперлуние повлияет на Землю

Как сообщалось ранее, ближайшей ночью земляне станут свидетелями сразу трёх астрономических событий, ни разу не совпадавших на протяжении полутора веков. Речь идёт о суперлунии — полнолунии, совпадающем с максимальным сближением Земли и Луны, «кровавом» лунном затмении и явлении под названием «голубая луна». Последнее означает лишь то, что грядущее полнолуние станет вторым за календарный месяц (первое произошло 2 января), то есть никак не повлияет ни на внешний вид луны, ни на что-либо ещё, так что специалисты сосредоточились на двух других феноменах.

Как напомнил Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин, суперлуние — это полнолуние, во время которого Луна находится ближе к Земле, чем обычно. Невооружённым взглядом разницу между суперлунием и обычной полной луной увидеть труднее, чем принято считать, однако для специалистов она вполне заметна. Влияние данного явления на Землю, по словам специалиста, будет наиболее заметна людям, живущим у морского побережья или находящихся в плавании. Близость луны становится причиной мощных отливов и приливов, и первое позволяет собирать морских животных на обнажившемся морском дне, а второе даёт возможность кораблям подходить ближе к берегу. К слову, на наименьшем расстоянии от Земли, составляющем 358 994 километра, Луна была вчера 12:55 по московскому времени, однако полнолуние наступает сегодня.

Максимальную фазу лунного затмения, которое выпадает на 15:51 по московскому времени, можно будет наблюдать во многих регионах России, однако лишь в азиатской части страны затмение будет полным. В Москве и ближайших к ней городах оно окажется частным и продлится около часа. В тёмный цвет (из-за которого такие затмения и называют «кровавыми» луна начнёт окрашиваться с 13:51 мск. Естественно, наблюдать всё это можно будет только при подходящих погодных условиях.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий